Сергей Сергеев: претензии Кучерены к сотруднику ДПС оправданы

Сергей Сергеев: претензии Кучерены к сотруднику ДПС оправданы
По сообщению портала "Лайф ньюс", известный адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена устроил скандал инспекторам ГИБДД после того, как нарушил правила дорожного движения. Вечером минувшей пятницы на Минском шоссе Анатолий Кучерена обогнал по встречной полосе колонну машин

По сообщению портала "Лайф ньюс", известный адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена устроил скандал инспекторам ГИБДД после того, как нарушил правила дорожного движения. Вечером минувшей пятницы на Минском шоссе Анатолий Кучерена обогнал по встречной полосе колонну машин, ожидавших проезда поезда на железнодорожном переезде. Через несколько метров автомобиль адвоката остановил экипаж ДПС. Водитель предъявил спецталон, дающий право на пропуск без проверки, был разгневан, звонил высоким милицейским чинам. Инспекторы получили выговор. Этот случай радио "Вести ФМ" обсудило с начальником ГИБДД Московской области Сергеем Сергеевым.

"Вести ФМ": Сергей Алексеевич, здравствуйте. Вы слышали разгневанный эфир Анатолия Кучерены, который предъявлял претензии к сотрудникам подмосковной ГИБДД. Что вы скажите по этому поводу?

Сергеев: Нарушение действительно имело место. В действии наряда ДПС, который остановил участника дорожного движения, усматривается факт нарушения со стороны сотрудника ДПС.

"Вести ФМ": Сергей Алексеевич, почему, по-вашему, они так себя вели? Ведь Кучерену узнают в лицо.

Сергеев: К сожалению, я думаю, что здесь вопрос в профессиональной подготовке сотрудников. В настоящее время служебную проверку проводил полк ДПС. Я дал команду еще раз принять зачеты на знание требований и приказа 185. Что люди профессионально не были готовы к выполнению обязанностей, сказать не могу, потому что один и второй имеют определенный стаж работы инспекторами ДПС. Но нарушение административного регламента и пунктов 19, 20 взаимоотношения с участниками дорожного движения, имело место быть.

"Вести ФМ": Сергей Алексеевич, а вы подтверждаете, что Анатолий Кучерена именно в момент этого происшествия звонил лично вам, и вам пришлось вмешаться?

Сергеев: Да, я подтверждаю то, что был звонок Анатолия Георгиевича. Он мне сказал: "Сергей Алексеевич, я знаю вас, я просто очень возмущен, что наряд ДПС, к сожалению, не знает административного регламента, который мы вместе обсуждали и рассматривали, и принимали зачеты". Я немедленно направил туда ответственного по данному подразделению и поручил провести проверку командованию первого полка ДПС. Я хотел бы, пользуясь случаем, еще раз сказать участникам дорожного движения при наличии такой информации, касающейся поведения сотрудников, что мы обязательно отреагируем, и будем принимать меры. 

Комментарии Сергея Сергеева слушайте в аудиофайле