На кладбище Нью-Йорка обнаружен мешок взрывчатки

На нью-йоркском кладбище в районе Ист-Виллидж саперы обнаружили взрывное устройство. Пластиковый мешок для мусора, заполненный взрывчатым веществом, был обнаружен на Мраморном кладбище. Жители близлежащих домов были эвакуированы. Полиция также перекрыла движение по 2-й авеню и 2-й улице Нью-Йорка.

На нью-йоркском кладбище в районе Ист-Виллидж саперы обнаружили взрывное устройство. Пластиковый мешок для мусора, заполненный взрывчатым веществом, был обнаружен на Мраморном кладбище около 11 часов (19 часов по московскому времени) 11 октября.

Жители близлежащих домов были эвакуированы. Полиция также перекрыла движение по Второй авеню и 2-й улице Нью-Йорка. Правда, как сообщает "Интефракс" со ссылкой на представителя полиции города, найденный мешок с взрывчаткой не мог самостоятельно сдетонировать: взрывчатка не была снабжена взрывателем.

Пока не известно, был ли мешок с взрывчаткой намеренно заложен на кладбище или был брошен на кладбище без злого умысла.

6 октября 2010 года суд приговорил к пожизненному заключению выходца из Пакистана Файсалу Шахзада. Он обвинялся в том, что готовил теракт в Нью-Йорке в самом центре Таймс-сквер в мае этого года. Здесь он оставил машину, начинённую взрывчаткой, однако небрежно собрал схему, приводящую бомбу в действие. Машина задымилось, полицейским удалось своевременно эвакуировать от неё людей. Если бы взрывное устройство сработало, то погибли по меньшей мере 40 человек.