В Нью-Йорке отметили День Колумба

Традиционным карнавальным шествием и парадом оркестров отметил в понедельник Нью-Йорк национальный праздник США - День Колумба. На протяжении нескольких часов по Пятой авеню шагали группы школьников, ехали украшенные разноцветными гирляндами автомобили.

Традиционным карнавальным шествием и парадом оркестров отметил в понедельник Нью-Йорк национальный праздник США - День Колумба. На протяжении нескольких часов по Пятой авеню шагали группы школьников, ехали украшенные разноцветными гирляндами автомобили, демонстрировали свою выучку полицейские и солдаты Национальной гвардии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным мэрии, в параде приняли участие более 35 тысяч человек. Зрителей и участников развлекали музыкой более 100 оркестров. За шествием на всем его протяжении наблюдали в общей сложности более 1 миллиона зрителей. Они с воодушевлением приветствовали участников парада, размахивая американскими и итальянскими флагами. Большому наплыву зрителей способствовала хорошая погода, установившаяся в мегаполисе.

Впервые этот праздник был отмечен в Нью-Йорке 12 октября 1792 года - в 300-летний юбилей высадки Христофора Колумба на расположенном в Карибском море острове Сан-Сальвадор. В Нью-Йорке подобными шествиями праздник отмечается с 1944 года, но вот уже 37 лет во избежание конфликтов они проводятся раздельно для испаноязычной и итальянской общин города, поскольку и те и другие считают первооткрывателя Америки своим соотечественником. Так, в воскресенье состоялся не менее красочный парад испаноязычных жителей Нью-Йорка, а в понедельник в центре города уже с утра висели итальянские флаги. Впрочем, этот факт никому не помешал отмечать праздник два дня подряд.