Ведущий передачи "Человек и закон" может стать сенатором


фото ИТАР-ТАСС

Телеведущий Алексей Пиманов будет выдвигаться в Совет Федерации от парламента Тувы. На этом посту Пиманов заменит Людмилу Нарусову, которая в августе стала сенатором от Брянской области.

Гендиректор телекомпании "Останкино", ведущий передачи "Человек и закон" Алексей Пиманов будет выдвигаться в Совет Федерации от парламента Тувы.

На этом посту Пиманов заменит Людмилу Нарусову, которая стала сенатором от Брянской области. Официально полномочия Людмилы Нарусовой закончились в октябре 2010 года в связи с перевыборами парламента Тувы, уточнили ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства республики.

Предложение о выдвижении Алексея Пиманова в Совет Федерации поступило от регионального отделения партии "Единой России". Пиманов входил в первую тройку списка партии на выборах в Верховный Хурал. Единороссы на выборах одержали убедительную победу (около 78% голосов) и получили 29 из 32 депутатских мандатов. В региональный парламент Пиманов не пойдет, и ему предложен пост сенатора. Выдвижение Алексея Пиманова на пост сенатора поддержал глава республики Шолбан Кара-оол.

Местные аналитики полагают, что сложностей с утверждением кандидатуры Пиманова тувинским парламентом не возникнет. Этот вопрос планируется рассмотреть на ближайшей сессии Верховного Хурала республики.

Алексей Пиманов - ведущий программы "Человек и закон" и "Кремль, 9" на Первом канале, гендиректор телекомпании "Останкино". Он является автором и режиссером более 20 документальных фильмов, а также продюсером 12 телепрограмм.