Тема:

Теракт во Владикавказе 10 лет назад

ФСБ: теракт на Центральном рынке Владикавказа раскрыт

Взрыв был такой силы, что его слышали за несколько километров
Комментировать ход расследования силовики пока отказываются. Уголовное дело возбуждено по трем статьям, одна из которых - терроризм
Раненых госпитализировали в четыре клиники республиканского центра
Взрыв был такой силы, что его слышали за несколько километров
Комментировать ход расследования силовики пока отказываются. Уголовное дело возбуждено по трем статьям, одна из которых - терроризм
Раненых госпитализировали в четыре клиники республиканского центра
Директор ФСБ России и председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников заявил, что теракт на Центральном рынке Владикавказа раскрыт. Трое причастных к организации взрыва арестованы, двое – нейтрализованы.

Теракт на Центральном рынке Владикавказа раскрыт. Об этом заявил директор ФСБ России и председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников. Он сообщил, что трое причастных к организации взрыва арестованы, двое – нейтрализованы.

9 сентября у входа на Центральный рынок Владикавказа террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, спрятанное в багажнике автомобиля "Волга". В результате сильного взрыва на месте погибли 14 человек, ещё пятеро скончались в больницах. Более 200 человек получили ранения различной степени тяжести.

Директор ФСБ пояснил, что организатором теракта на рынке в столице Северной Осетии был ближайший подручный Доку Умарова – Исса Хашагульгов. Он был задержан 25 сентября как один из руководителей действующего в Республике Ингушетия структурного подразделения незаконного вооруженного формирования "Имарата Кавказ". Бандгруппа Хашагульгова, по данным Александра Бортникова, причастна ещё к 10 взрывам в Ингушетии. "Непосредственными исполнителями взрывов являются активные члены банды Даурбеков, Латыров и брат главаря Хашагульгова, – сообщил Александр Бортников. – В настоящее время они арестованы и содержатся в следственном изоляторе".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Александр Бортников также рассказал, что в ходе активных контртеррористических мероприятий только в августе-сентябре в Дагестане уничтожено 82 бандита. Он подчеркнул, что уровень террористической активности на территории Дагестана продолжает оставаться высоким. Совершено семь террористических актов, три из которых – террористами-смертниками.

Но в текущем году в значительной мере стабилизирована обстановка в Чечне и Ингушетии, где количество терактов снизилось по сравнению с 2009 годом практически наполовину – на 46% и 45% соответственно. Всего за истекший период с 2010 года на территории Северокавказского федерального округа было проведено более 50 контртеррористических и свыше 4500 оперативно-боевых мероприятий. ПРИ оказании вооруженного сопротивления нейтрализован 301 и задержано 468 бандитов.