I'll be мэр. "Утро с Владимиром Соловьёвым"

Их в поездке в Россию сопровождает самый известный в Америке губернатор Арнольд Шварценеггер
Арнольд Шварценеггер прибыл с визитом в Россию и встретился с Дмитрием Медведевым. Президент России, шутя, предложил ему пост мэра Москвы. Возможно ли такое? Это и многое Владимир Соловьёв и Анна Шафран обсудили со слушателями "Вести ФМ" в программе "Утро с Владимиром Соловьёвым".

Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер прибыл с визитом в Россию и встретился с Дмитрием Медведевым. Президент России, шутя, предложил железному Арни пост мэра Москвы. Возможно ли такое? Это и многое Владимир Соловьёв и Анна Шафран обсудили со слушателями и экспертами "Вести ФМ" в программе "Утро с Владимиром Соловьёвым. Полный контакт".

Шафран: Доброе утро, господа!

Соловьев: Доброе! У нас в гостях Николай Злобин.

Злобин: Доброе утро!

Соловьев: Коль, ну, вот все хотели политически активной жизни в России - и вот уж, мама не горюй, - единый день голосования, колоссальные смены, успех правых партий.

Злобин: Политика в России явно оживилась. И в столице очень сильно оживилась.

Соловьев: В столице 4 новых кандидата, при этом все такие - очень знаковые. Интересно это будет рассмотреть. Скажи мне, как вот для тебя единый день голосования? Какой вывод можно сделать на основании этого самого дня?

Злобин: Ну, такое впечатление, что этот день стал хорошей новостью для "Единой России". Было очень много публикаций и комментариев о том, насколько "Единая Россия" сегодня популярна в стране или насколько она потеряла свою популярность. Вот это вот был первый тест после всех этих разговоров, после лета с этими пожарами и с большими проблемами, которые Россия испытывала. И судя по всему, первый блин не оказался комом. "Единая Россия" достаточно успешно прошла этот первый единый день голосования и может, наверно, немножко расслабиться. Ну, не столько расслабиться, сколько более уверенно смотреть вперед.

Соловьев: Это показывает, насколько далеки были от истины попытки разных аналитиков предсказать их колоссальный крах, рост протестных настроений. То есть выборы это не показали.

Злобин: Да. Я думаю, выборы это не показали. Тут надо начинать думать, почему и что показали выборы, так сказать, в стратегическом плане. "Единая Россия", видимо, избрала правильную тактику в этих регионах, правильную стратегию, выиграла конкретные регионы.

Соловьев: Для меня особенно приятно колоссальное поражение мэра Тархова. Я уверен, что это человек, который должен предстать перед судом за свои деяния, и надеюсь, что суд выдаст ему правовую оценку, которая закончится соответствующим наказанием.

Злобин: Ну, теперь ведь у него нет иммунитета, я так понимаю?

Соловьев: Теперь у него нет ничего. Теперь пора будет отвечать за свои деяния. Он же не любит отвечать на вопросы журналистов, он любит на них в суд подавать. Сейчас мэр Тархов проиграл с разгромным счетом. Это вот результат бесславного правления "Справедливой России".

Злобин: Но на самом деле в любом случае выводы надо делать. Впереди еще очень активная, судя по всему, политическая жизнь. Следующий год фундаментально выборный. Вся страна практически будет избирать. А мы знаем, что меньше, чем через полтора года, президентские выборы. То есть вообще в России начинается большой политический период, поэтому я уверен, что политическая активность будет высока. Партии активизируются.

Соловьев: Смотри, ЛДПР довольна, КПРФ, несмотря на то, что как всегда высказали недовольство тем, как было организовано, опять назвали там беспрецедентную подтасовку, хотя это не согласуется с тем, что говорят остальные наблюдатели, но страшно они довольны своим выступлением в Новосибирской области.

Злобин: Ну, расклад в целом, как ты понимаешь, остался прям таким же, каким он был на протяжении последних нескольких лет. И, видимо, вот это стабильный расклад, нравится это кому-нибудь или нет, отражает некую реальность, которая существует в стране.

Соловьев: У тебя нет ощущения, что чуть потеряла "Справедливая Россия"? Просто в нише. Если раньше они воспринимались как основные борцы с коммунистами, то сейчас они себя позиционируют как основные борцы с "Единой Россией", но это не дало им существенной прибавки в голосах.

Злобин: Да. Трудно, конечно, судить по 4 регионам, насколько они потеряли. Но "Справедливая Россия", безусловно, выглядела на этих выборах не то что слабее, но тише по крайней мере. У них не было ярких кандидатов, по сути. Судя по всему, не было ярких программных выступлений. Да, они заняли довольно приличное место, но все-таки их участие в голосовании для меня было неким разочарованием.

Соловьев: В Оренбурге они вошли в горсовет. Их там раньше не было, теперь есть, но это скорее локальный успех и благодарность людям, которые этим занимались, чем общий подход.

Полностью эфир программы "Утро с Владимиром Соловьёвым " слушайте в аудиофайлах. 

Читайте и слушайте:

Лужков распробовал "Яблоко"

В Тверской области задержан "снайпер выходного дня" 

Зураб Церетели не прочь изваять Медведева