В Великом Новгороде нашли первый сребреник Владимира

В Великом Новгороде археологи подводят итоги минувшего сезона. На Десятинном раскопе в историческом центре города была сделана уникальная находка – сребреник Владимира. Это первый сребреник, обнаруженный в Великом Новгороде.

В Великом Новгороде археологи подводят итоги минувшего сезона. На Десятинном раскопе в историческом центре города была сделана уникальная находка – сребреник Владимира. Это первый сребреник, обнаруженный в Великом Новгороде.

Если не сенсацией, то уж точно заметным открытием стала найденная на месте стоящего сейчас элитного дома глубокая материковая яма в слое XI века, которая при дальнейшем изучении оказалась порубом – средневековой тюрьмой. А находки этого сезона еще раз дали археологам основание говорить о том, что люди начали осваивать эту территорию очень рано: уже в первой половине Х века здесь были возделанные поля, принадлежавшие Новгороду.

"Где-то с конца Х века здесь уже началась застройка. Предполагается, что это связано с Добрыней, дядей Владимира, когда он сюда приехал. Те находки, которые мы сделали, дают больше таких фактов, чтобы подтвердить это", – говорит руководитель Десятинного раскопа Олег Олейников.

Огромное количество крестов ранних типов говорит о том, что в Х веке напротив раскопа уже стоял если не сам Десятинный монастырь (по летописи, он был основан лишь в конце столетия), то уж точно храм. "Большое количество отливок крестов дает нам возможность говорить, что это производство было связано с расположенным рядом монастырем", – поясняет археолог.

Этот сравнительно небольшой клочок земли на протяжении веков знал и взлеты и падения. Территория то активно застраивалась, то запустевала. Постройки уступали место садам и огородам: первые появились тут во второй половине ХI века, а затем древние новгородцы вновь принимались возводить здесь свои усадьбы.

"С конца ХI века здесь началась хорошая усадебная застройка. Усадьбы были довольно богатые, уже настоящий Новгород. Княжеские и посаднические печати, найденные здесь, дают возможность говорить о том, что здесь жили представители высшей власти", – рассказывает Олейников.

Картина жизни здесь менялась почти каждый век, то активизируясь, то замирая, например, из-за моров или пожаров. Особый новгородский грунт сохранил немало свидетельств, подтверждающих это.

Археологи подняли типичные для всех других раскопов находки: ювелирные украшения, бытовые предметы, оружие, печати и пломбы. Осколки плинфы (кирпича, из которого новгородцы строили свои храмы) дают основание думать, что здесь была мастерская по ее изготовлению. Нашли здесь и бересту, правда, без письменности, а только с фрагментами орнаментов.

В этом сезоне сделана одна находка из разряда сенсаций. Археологи впервые за все время исследований в Новгороде обнаружили сребреник Владимира. Чеканилась эта монета в Киеве и редко бывала в ходу, чаще ее использовали как украшение. "С одной стороны – святой или воин, а с другой – трезубец. Красивая серебряная вещь. Их использовали как подвески. И эта тоже была подвеской – вот дырочка", – говорит Олейников.

В следующем сезоне археологические работы продолжатся, правда, в меньшем объеме: застройщик оплатил раскопки только на той территории, где возведет дома и проложит коммуникации к ним.