Михаил Федотов стал главой Совета по правам человека при президенте

Михаил Федотов назначен советником президента России и главой Совета по правам человека. На этом посту он сменил Эллу Памфилову, которая ушла с должности по собственному желанию.

Михаил Федотов назначен советником президента России и главой Совета по правам человека. Соответствующие указы, подписанные Дмитрием Медведевым, распространила пресс-служба Кремля.

До назначения председателем Совета при главе государства по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Михаил Федотов был секретарём Союза журналистов России. "Интерфакс" уточняет, что указы были подписаны 12 октября и вступают в силу со дня подписания.

Михаил Федотов сменил на посту председателя Совета Эллу Памфилову. Памфилова покинула эту должность по собственному желанию 30 июля 2010 года.

Михаил Федотов родился 18 сентября 1949 года в Москве. В 1966 году поступил на юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. В 1968 году он был отчислен за участие в правозащитном движении. Работал журналистом в газетах "Вечерняя Москва", "Социалистическая индустрия" и других. Автор около 100 книг и статей по проблемам прав человека и конституционализма, интеллектуальной собственности и международного гуманитарного сотрудничества, один из создателей Кодекса профессиональной этики журналиста.

С сентября 1990 по май 1992 года – заместитель министра печати и массовой информации России. С сентября 1993 года по январь 1998 года – постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.

В августе 1993 года инициировал создание Российского авторского общества (РАО). Председатель Авторского совета, президент РАО (1993 – 1995). В мае 1998 года избран секретарем Союза журналистов России и сопредседателем Большого жюри. Женат, двое детей.