Тема:

Google 1 неделя назад

Google выпустит операционную систему Chrome через месяц

Фото АР
Официальный релиз операционной системы Chrome на базе Linux, которую разрабатывает Google, может состояться уже в следующем месяце. Сегодня стало известно, что "гугловская" операционная система, основанная на проекте Chromium OS с открытым исходным кодом, уже достигла стадии "релиз-кандидата" (RC).

Официальный релиз операционной системы Chrome на базе Linux, которую разрабатывает интернет-корпорация Google, может состояться уже в следующем месяце. Сегодня стало известно, что "гугловская" операционная система, основанная на проекте Chromium OS с открытым исходным кодом, уже достигла стадии "релиз-кандидата" (RC).

Техноблог TechCrunch предполагает, что проект "заморозят" 11 ноября 2010 года, а стабильная версия Chrome OS будет выпущена неделей позже. Chrome OS была впервые представлена 7 июля 2009 года. "Операционка" в основном предназначена для нетбуков и устройств на процессорах с архитектурой ARM и x86. Дизайн и пользовательский интерфейс будет иметь много общего с браузером Google Chrome.

Разработчики платформы отмечают, что Chrome OS будет тесно интегрироваться с интернет-сервисами и использовать технологию "облачных вычислений" - например, все документы и приложения могут храниться не на локальном компьютере, а на серверах Google и загружаться из браузера.

По словам официальных представителей Google, первые устройства с Chrome OS появятся не раньше конца 2010 года.

Также по теме:
Браузер Chrome ускорит работу сайтов
Google тестирует предпросмотр поисковых результатов
Браузер Chrome обновился до шестой версии
Google запустил "сокращалку" URL-адресов
Браузер от Google приближается к лидерам
Google
отмечает двенадцатый день рождения