В Тверской области задержан "снайпер выходного дня"

В Москве обезврежен еще один стрелок-любитель, но отнюдь не спортсмен
Милиция в Тверской области задержала подозреваемого в стрельбе по людям в центре Удомля. Его жертвами стали 14 человек. Удалось установить, что снайпер стрелял с одного из верхних этажей жилого дома. На связь со студией "Вести ФМ" из Твери выходит корреспондент Ирина Чикунова.

Милиция в Тверской области задержала подозреваемого в стрельбе по людям в центре Удомля. Злоумышленник 2 недели безнаказанно расстреливал жителей города, в котором живут сотрудники Калининской атомной станции. Его жертвами стали 14 человек. Преступника прозвали "снайпером выходного дня", так как он открывал огонь в конце рабочей недели, по пятницам и субботам. Под обстрел попадали многолюдные места, площадь, автобусная обстановка и центр досуга. Удалось установить, что снайпер стрелял с одного из верхних этажей жилого дома.
На связь со студией "Вести ФМ" из Твери выходит корреспондент Ирина Чикунова.

"Вести ФМ": Ирина, здравствуйте!

Чикунова: Доброе утро!

"Вести ФМ": Ждем подробностей этой истории.

Чикунова: Я сразу скажу, что никаких официальных комментариев сотрудники уголовного розыска пока не дают. Потому что, по нашим данным, человек, который задержан, вернее, подозревается, - это 61-летний пенсионер. Он не сознался в содеянном. Именно сейчас проводится сбор доказательной базы, чтобы уже закрепить, что называется, это уголовное дело.

Уголовное дело было возбуждено по статье "Хулиганство". На сегодняшний день этот человек уже имеет статус арестованного.
Нужно сказать, что 5 октября (это День уголовного розыска России) туда на помощь сотрудникам удомлянской милиции приехали сотрудники-оперативники Управления уголовного розыска. Всю эту неделю они работали. Насколько мне известно, проводился тщательный поквартирный обход. Здесь большую роль сыграли участковые. И в субботу, опять же это по моим данным, подозреваемый был задержан. Опять же, насколько мне известно, он живет один, разведен, пенсионер. Охотой не увлекался. По нашим данным, непроверенным, в его квартире были обнаружены мишени.

"Вести ФМ": То есть, судя по всему, его задержали именно в той самой квартире, откуда велись стрельба?

Чикунова: Да. Говорят, что он был задержан у себя по месту жительства. Это многоэтажка одной из центральных улиц Удомля.

"Вести ФМ": А, может быть, известны какие-то мотивы этого преступления? Зачем это ему понадобилось? Может быть, какие-то версии уже, хотя бы неофициальные, существуют?

Чикунова: Вы знаете, дело в том, что, если он не сознается в содеянном, то пока что-либо комментировать очень сложно. Недаром именно поэтому не дают официальных комментариев наши сотрудники уголовного розыска. Пока что о чем-либо говорить рано – это их ответ. Собирается доказательная база, возможно, уже через несколько дней мы будем знать подробности.

"Вести ФМ": Ирина, число пострадавших - 14 человек - это окончательное, или, может быть, еще кто-то за это время мог подвергнуться этим обстрелам?

Чикунова: Я сегодня, буквально несколько минут назад, созванивалась с начальником Управления уголовного розыска Александром Байковым, он подтвердил...

"Вести ФМ": К сожалению, прервалась связь с корреспондентом из Твери Ириной Чикуновой. Я напомню, что милиции в Тверской области удалось задержать подозреваемого в стрельбе по людям в райцентре Удомля. Две недели безнаказанно расстреливал жителей города 61-летний житель этого города. Жертвами его стали 14 человек, прозвали преступника этого "снайпером выходного дня", так как он открывал огонь именно в конце рабочей недели, по пятницам и субботам. Если мы узнаем еще какую-то подробность этого преступления, то, естественно, тут же об этом сообщим.