Медведев и Вульф начали переговоры в Кремле

В Кремле начались переговоры президента РФ Дмитрия Медведева и президента ФРГ Кристиана Вульфа, который находится в России с государственным визитом.

В Кремле начались переговоры президента РФ Дмитрия Медведева и президента ФРГ Кристиана Вульфа, который находится в России с государственным визитом.

"Я рассчитываю на интересные и продуктивные переговоры", - заявил Дмитрий Медведев, открывая беседу в узком составе. "Сам масштаб вашего визита подчеркивает глубину и разносторонность связей между ФРГ и Россией, - подчеркнул российский президент. - Наши отношения - стратегические, партнерские, исключительно развитые".

"Германия - самый крупный наш партнер в Евросоюзе. У нас очень развиты экономические связи, но у нас есть и особые связи между политическими структурами, между регионами, между партиями, институтами гражданского общества; все это формирует ткань отношений", - сказал глава российского государства. "Нам нужно развивать самые разнообразные направления сотрудничества", - призвал Медведев, отдельно отметив в этой связи гуманитарные контакты.

В свою очередь, президент ФРГ согласился с тем, что его визит будет служить развитию двусторонних отношений. "Я рассчитываю, что у нас будет возможность обсудить все интересующие нас вопросы. Германию и Россию связывает долгая совместная изменчивая история, и мы воспринимаем вашу дружбу как большой подарок немецкому народу", - сказал он.

"Наша взаимная симпатия и заинтересованность подтверждают, насколько близки наши народы, - добавил Кристиан Вульф. - Мы с большой заинтересованностью следим за происходящим в вашей стране и считаем себя естественными партнерами в содействии модернизации, проводимой в России".
"Мы стремимся к дальнейшей интенсификации отношений с вашей страной, которая находится в фазе преобразований, и к углублению отношений не только в экономической области, но и в сфере образования, правовой защищенности, общественных институтов, в области культуры", - подчеркнул он, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что особое внимание на переговорах будет уделено взаимодействию в сфере новых технологий, формированию технологических альянсов российских и германских компаний в энергетике, автомобилестроении, железнодорожном машиностроении, атомной отрасли, энергосбережении, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Продолжится диалог по вопросам формирования новой европейской архитектуры безопасности, включая российскую инициативу по заключению Договора о европейской безопасности, и другим актуальным темам международной и региональной политики.

Визит Вульфа продлится по 15 октября, это один из первых зарубежных визитов президента ФРГ такого уровня с момента его избрания на должность президента Германии в июне 2010 года.

В 14:30 смотрите на сайте Вести.Ru прямую трансляцию пресс-конференции президентов России и Германии.