Цены на кукурузу резко подскочили

Цены на кукурузу резко подскочили на мировом рынке, что, по мнению экспертов, вызвано низким урожаем этой важной сельскохозяйственной культуры в США. В связи с этим, многие даже начали говорить о повторении продовольственного кризиса 2007-2008 годов.

Цены на кукурузу резко подскочили на мировом рынке, что, по мнению экспертов, вызвано низким урожаем этой важной сельскохозяйственной культуры в США. В связи с этим, многие даже начали говорить о повторении мирового продовольственного кризиса 2007-2008 годов.

Как сообщает Financial Times, цена на кукурузу в понедельник выросла на Чикагской товарной бирже на 8,5%, самый большой скачок с 1973 года. В пятницу цена достигла предельного лимита - 10% роста, после которого торги прекращаются.

В понедельник цена бушеля (27,3 кг) кукурузы составила $5,70. В пятницу американское министерство сельского хозяйства пересмотрело свой прогноз на урожай кукурузы в США, крупнейшем в мире импортере этого продукта, в сторону "драматического сокращения". Теперь в Вашингтоне ожидают, что американские фермеры соберут 12,7 млрд бушелей кукурузы.

"Я считаю, что мы уже находимся в условиях продовольственного кризиса", - цитирует FT главу отдела товарных рынков банка Morgan Stanley Хусейна Алидина.

Цены растут не только на кукурузу, но и на другие сельскохозяйственные культуры. Так фьючерсы на пшеницу в Чикаго подскочили на 2,8%, на сою на 1,5%, а в Нью-Йорке на фьючерсы на хлопок взлетели до самого высокого уровня за последние 15 лет.

В этом году засуха вызвала крупные потери зерна в Восточной Европе, включая Россию, Украину и Казахстан. Кроме того, затяжные дожди привели к значительному сокращению урожая зерновых в Австралии и Канаде.