Анонсирован первый смартфон на базе webOS 2.0


precentral.net

Французский оператор сотовой связи SFR на своем сайте по ошибке раньше времени раскрыл информацию о смартфоне от корпорации Hewlett-Packard на базе мобильной операционной системы webOS 2.0. Смартфон Pre 2 станет первым устройством, которое HP выпустит на рынок после поглощения Palm.

Французский оператор сотовой связи SFR на своем сайте анонсировал (по-видимому, по ошибке, поскольку через некоторое время страница была удалена) первый смартфон от корпорации Hewlett-Packard на базе новой мобильной операционной системы webOS 2.0. Смартфон Pre 2 станет первым устройством, которое HP выпустит на рынок после поглощения Palm.

На сайте сообщалось, что смартфон (в отличие от "младшей" модели Pre, впервые выпущенной в июне 2009 года) будет иметь усовершенствованный дизайн с более тонким дисплеем. Устройство получит процессор с частотой 1 Ггц (вероятно, TI OMAP3630), 512 Мб оперативной памяти, QWERTY-клавиатуру и microUSB-порт.

Более подробные технические характеристики Pre 2 не уточняются. Французский оператор отметил, что смартфон с "операционкой" webOS 2.0 будет загружаться намного быстрее.

Помимо этого, SFR рассказал о ранее неизвестной функции push, установленной в мобильную webOS 2.0. На сайте сообщалось, что эта функция позволит интегрировать в ОС личные сообщения, события, чат и записи на "стене" пользователя из социальной сети Facebook (запрещена в РФ). Дата официального релиза и стоимость смартфона не сообщаются.

Вероятно, Pre 2 вместе с другими устройствами будет представлен в начале 2011 года - неделю назад старший вице-президент HP Эрик Кадор, выступая на пресс-конференции в Барселоне, заявил, что первые "умные" телефоны на платформе webOS появятся в первом квартале следующего года.

Наряду с новой линейкой смартфонов, в начале 2011 года Hewlett-Packard представит и планшет PalmPad, который также будет использовать обновленную "операционку" webOS.

Также по теме:
HP назовет свои планшеты PalmPad
HP возглавит бывший гендиректор SAP

HP
купит ArcSight за 1,5 миллиарда долларов

HP завершила покупку Palm и собирается выпустить планшеты на webOS

Hewlett-Packard выходит на рынок смартфонов