Скончался один из богатейших людей России

В возрасте 40 лет скоропостижно скончался один из богатейших людей в России - экс-совладелец ОАО "Лебедянский", руководитель фракции партии "Единая Россия" в Липецком облсовете Юрий Борцов. Причиной смерти стал инсульт. Его состояние оценивалось в полмиллиарда долларов США.

В возрасте 40 лет скоропостижно скончался один из богатейших людей в России - экс-совладелец ОАО "Лебедянский", руководитель фракции партии "Единая Россия" в Липецком облсовете Юрий Борцов. Причиной смерти стал инсульт.

Состояние предпринимателя оценивалось в 510 миллионов долларов. В ежегодном рейтинге богатейших людей России по версии журнала "Финанс." за 2009 год Юрий Борцов занимал 156 место. Как сообщает "Интерфакс", в сентябре 2008 года американский концерн PepsiCo выкупил 75,53% акций ОАО "Лебедянский" у его основателей, которыми были отец и сын Борцовы. При этом из "Лебедянского" был выделен бизнес по производству детского питания и воды. В новой компании - ОАО "Прогресс Капитал" прежние акционеры "Лебедянского" получили доли, пропорциональные тем, что имели в компании до разделения бизнесов.

Американская компания оценила ОАО "Лебедянский" в чуть более 2 миллиарда долларов. После этого американский концерн выкупил доли миноритариев и получил 100% контроль над активом.

Юрий Борцов родился 21 июня 1970 года в Лебедяни. В 1992 году окончил Воронежский политехнический институт и пришел работать на завод "Лебедянский", которым руководил его отец Николай Борцов. Занялся коммерческими вопросами - рекламой, маркетингом, дистрибуцией. Когда в 2003 году Николай Борцов стал депутатом Госдумы и отошёл от управления бизнесом, его сын возглавил семейное дело, став председателем совета директоров ОАО "Лебедянский".

"Лебедянский" - один из крупнейших производителей натуральных соков и детского питания. В его ассортимент входят соки и нектары "Я", "Тонус", "Фруктовый Сад", сокосодержащие напитки "Frustyle", ice tea "Эдо", а также широкий ассортимент детского питания и соков для детей под торговой маркой "ФрутоНяня".

***

Фотолента Вести.Ru. Лучшие фото дня

"Наука 2.0": научно-популярные фильмы на сайте Вести.Ru

Документальное кино на сайте Вести.Ru