Американские тюремщики устроили родео за колючей проволокой

Начальство одной из самых знаменитых американских тюрем "Анголы" заявляет, что придумало способ исправить самых опасных преступников. Им устраивают родео без правил, которое чем-то напоминает гладиаторские бои. На кровавое шоу толпами приходят зрители.

Начальство одной из самых знаменитых американских тюрем "Анголы" заявляет, что придумало способ исправить самых опасных преступников. Им устраивают родео без правил, которое чем-то напоминает гладиаторские бои. На кровавое шоу толпами приходят зрители.

Возможность оказаться на одной арене с разъяренными быками нужно заслужить. "Ангола" – это "южный Алькатрас" Америки, самая большая в стране каторжная тюрьма особого режима.

"В тюрьме не так много того, что ты можешь сделать сам для себя. Это фактически как быть на свободе. Больше 10 тысяч человек смотрит на тебя", – рассказывает заключенный Ти-Си Хесс. У него по местным меркам срок небольшой – 50 лет за убийство. Три четверти из 5000 узников "Анголы" приговорены к пожизненному заключению.

"Родео помогает мне смотреть в будущее. Это как прогулка", – говорит 30-летний заключенный Майкл Макдэниэл. Он сидит пожизненно, без права выхода на свободу.

Билетов на тюремное шоу не достать, все давно распроданы. За ворота, увитые колючей проволокой, американцы идут семьями. Каждую сумку досмотрят: запрещено приносить алкоголь, телефоны, фото- и видеокамеры и зонтики.

"Эти ребята бесстрашные, ведь если они получат травму, им не нужно будет работать в поле, не нужно оплачивать счета. Большинство из них настолько опасны, что проведут здесь остаток жизни. Они могут себе позволить рисковать", – говорит житель штата Луизиана Крис Рид.

100 долларов получит тот, кого бык вытолкнет за границы обруча последним. Только за первые полчаса двум заключенным потребовалась помощь, чтобы покинуть арену.

Это шоу называют самым диким на юге. Редкое родео обходится без тяжелых травм и ушибов. Ковбои-заключенные называют родео минутами призрачной свободы, несмотря на то, что они находятся за высоким забором.

"Несколько месяцев назад одного парня сильно ударила лошадь, и он потерял почку, – вспоминает заключенный Трэвис Джонсон. – Это опасно. У тех, кто седлает быков и падает, часто вылетают зубы".

Начальника "Анголы" считают идеологом местного родео, хотя не он его придумал. Шоу уже 46 лет. Зато Бурл Кейн разрешил заключенным ходить в обычной одежде, вместо робы носить украшения, создать радиостанцию и телеканал за колючей проволокой. При этом большинство здесь от рассвета до заката работают на тюремных полях и в коровниках. За это "Анголу" еще называют фермой. Участие в родео – привилегия, доступная лишь за примерное поведение.

"Мы исправляем заключенных. Главное – исправить поведение, для этого мы привлекаем их в шоу, помогаем заработать деньги. И мы предлагаем людям прийти сюда, ничего не опасаясь, и взять с собой детей. Заключенные – не звери, многие способны измениться", – уверяет начальник каторжной тюрьмы.

В перерывах между гладиаторскими схватками людей и животных здесь показывают обезьян на собаках. Но их публика встречает прохладно. Не терпится увидеть главный номер – 50 заключенных пытаются достать покерную фишку с головы быка. Обычно он травмирует сразу нескольких человек. Но на этот раз почти обошлось.