Тема:

Утечка химикатов в Венгрии 13 лет назад

Утечка химикатов в Венгрии видна из космоса

НАСА обнародовало снимки техногенной катастрофы в Венгрии, сделанные из космоса. На них видна поврежденная стена резервуара с красным шламом. Между тем, работы по расчистке местности сегодня продолжались. Пятно токсичных веществ приближается по реке к украинской территории.

Американское космическое агентство НАСА обнародовало снимки техногенной катастрофы в Венгрии, сделанные из космоса. На них видна поврежденная стена резервуара с так называемым "красным шламом", откуда вытекает поток кирпично-красного цвета. Он заливает местность к западу от глиноземного комбината и течет в сторону Дуная.

Между тем, работы по расчистке местности сегодня продолжались. Пятно токсичных веществ приближается по реке к украинской территории. И сегодня же президент Венгрии утвердил решение парламента о национализации алюминиевого предприятия, которому принадлежит комбинат.

На днях число жертв катастрофы, произошедшей 4 октября, достигло уже 8 человек, 150 – получили травмы. Из опасных районов были эвакуированы около 8 тысяч человек. В трёх регионах страны действует режим чрезвычайной ситуации.