Тема:

Утечка химикатов в Венгрии 13 лет назад

В Венгрию вылетели эксперты ВОЗ

Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) направилась в Венгрию для оказания помощи правительству страны в оценке влияния утечки так называемого красного шлама на здоровье людей. Об этом говорится в сообщении специального агентства ООН.

Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) направилась в Венгрию для оказания помощи правительству страны в оценке влияния утечки так называемого красного шлама  на здоровье людей. Об этом говорится в сообщении специального агентства ООН.

По данным ВОЗ, подобная оценка необходима, учитывая, что люди, возможно, подвергались негативному воздействию пыли и воды или потребляли пищу с повышенным содержанием тяжелых металлов. Международная организация, при этом, подчеркивает, что власти Венгрии постоянно проводят изучение ситуации и уже приняли необходимые на данном этапе меры в области здравоохранения.

ВОЗ информирует, что токсичный красный шлам, утечка которого произошла 4 октября на западе Венгрии, попал в Дунай в конце минувшей недели и может достичь расположенные ниже по течению страны. При этом эксперты организации со штаб-квартирой в Женеве уверены, что серьезные негативные воздействия на здоровье людей в краткосрочной перспективе представляются маловероятными. Что касается анализа на среднесрочную и долгосрочную перспективу, то он потребует дополнительных исследований.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, европейское отделение ВОЗ также выразило готовность в случае необходимости оказать техническую помощь странам, расположенным ниже по течению Дуная.

Прорыв хранилища с ядохимикатами на заводе произошел 4 октября. Площадь разлива составила порядка 40 квадратных километров. Вещество называется красный шлам, представляет собой густую смесь из оксидов алюминия, железа, титана. При попадании на кожу он вызывает сильные ожоги.

В зоне бедствия оказались несколько сотен домов в расположенных по соседству населенных пунктах. Жертвами аварии стали 8 человек. Десятки пострадавших доставлены в больницы. В регионе с тех пор действует режим чрезвычайного положения.