Тема:

Цены на гречку и хлеб 9 месяцев назад

Лилия Силаева: традиционные сорта российского картофеля вырождаются

России придется докупать 4 миллиона тонн картофеля. Не исключено, что в этом году на наших столах появится картошка из Египта или Китая. Подробнее на эту тему ведущие "Утра России" пообщались с профессором Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Лидией Силаевой.

Готовы ли овощебазы и зернохранилища, чтобы обеспечить нас всем необходимым зимой? Согласно последним данным Минсельхоза, засуха уничтожила 30% зерна, но не только с ним могут возникнуть проблемы. Урожай картофеля в этом году также ниже ожидаемого. В том же Минсельхозе подсчитали: России придется докупать 4 миллиона тонн продукта. Так что не исключено, что в этом году на наших столах появится картошка из Египта или Китая.

Подробнее на эту тему ведущие "Утра России" пообщались с профессором Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Лидией Силаевой.

"Есть проблема с сортами, – рассказывает эксперт. – Потому что около 90% картофеля выращивает население. А населению не выгодно покупать сорта, потому что это дорого. Поэтому они из года в год, из поколения в поколение выращивают одни и те же сорта, которые вырождаются. В результате – низкая урожайность картофеля. И нам приходится есть импортный картофель".

Импортный картофель из Египта и Израиля – это картофель деликатесный, отмечает Силаева. Он никогда у нас не будет основным продуктом. Во-первых, из-за качества, и во-вторых, из-за цены.

"В этом году, говорят, будет налажена связь с Китаем. Но, опять же, нужно посмотреть, какая цена на китайский картофель у нас будет. Если это будет высокая цена при плохом качестве, то конечно, поставок не будет", – заключает эксперт.