Google намерена инвестировать в ветрогенерацию

Google заявила о намерении провести широкомасштабные инвестиции в ветрогенерацию. Этот шаг является очередным свидетельством того, что владелец самого популярного поисковика в мире и видеосайта YouTube продолжает диверсифицировать свой бизнес.

Google заявила о намерении провести широкомасштабные инвестиции в ветрогенерацию. Этот шаг является очередным свидетельством того, что владелец самого популярного поисковика в мире и видеосайта YouTube продолжает диверсифицировать свой бизнес.

Компания сообщила, что присоединится к американской Good Energies и японской Marubeni Corp. в финансировании проекта, в рамках которого будет проложен подводный кабель для транспортировки электроэнергии с ветряной электростанции, расположенной в море, в города США. Оператором проекта выступает независимая транспортировочная компания Trans-Elect.

Google не раскрывает объем своих инвестиций в проект, однако, по оценкам аналитиков, общая его стоимость может составить порядка 5 миллиардов долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Financial Times.

По сообщению компании, ветрогенераторы мощностью 6 тыс. МВт будут поставлять электричество в 1,9 миллиона американских домов.

На этой неделе сообщалось также, что Google провела успешные испытания автомобиля без водителя на улицах Сан-Франциско. Машина имеет на крыше видеокамеры, радарные датчики и лазерный дальномер, которые позволяют ей видеть других участников движения.

Google занимается также разработкой карт и систем ориентации на местности - Google Maps и Google Street View.