Тема:

Отбор на Евро-2012 12 лет назад

Зачинщики беспорядков на матче Италия – Сербия арестованы

В Генуе арестованы зачинщики беспорядков, произошедших во время матча футбольных сборных Италии и Сербии. Это лидеры сербских фанатских группировок сорвали игру, забросав поле, футболистов и других болельщиков петардами. На лицах у них были лыжные маски, но их всё равно опознали по татуировкам.

В Генуе арестованы зачинщики беспорядков, произошедших во время матча футбольных сборных Италии и Сербии. Это лидеры сербских фанатских группировок сорвали игру, забросав поле, футболистов и других болельщиков петардами. На лицах у них были лыжные маски, но их всё равно опознали по татуировкам и задержали, когда те пытались покинуть город.

Так начинался матч Италия-Сербия. Группа "Ц". Отборочный цикл Евро-2012. А всего через 6 минут игра завершилась. Судья решил, что дальше находиться на поле для игроков небезопасно, и отправил всех в раздевалку. Футболисты и почти все болельщики своего раздражения не скрывали. Но вот люди в чёрном, судя по реакции, были только рады – это они еще до начала матча забрасывали дымовыми шашками не только трибуны с итальянскими фанами, но и поле – одна попала во вратаря Вивиано.

"Нам очень жаль! Это ненормально, что футбольный матч так заканчивается. Нам жалко сербских игроков, я видел их реакцию, видел, как плакал Стойкович!" – говорит Эмилио Вивиано, вратарь сборной Италии.

Полиция сектор с сербскими фанатами еще долго держала в осаде. Матч сорвался. Теперь главное было не допустить уличных боёв – у выхода сербов поджидали сотни очень недовольных итальянских тиффози. Но если верить сообщениям прессы, предотвратить столкновения не удалось: в Генуе всю ночь продолжались стычки, по меньшей мере, 13 человек получили травмы. УЕФА начала расследование. Не исключено, что сербской сборной засчитают техническое поражение 0:3.

Болельщики – те, что пришли смотреть футбол, а не устраивать беспорядки – признаются: им обидно и стыдно.

"Мы сами себе стали худшим врагом. Я разочарован, это было просто некрасиво. Очень жаль, что матч из-за нас так и не состоялся", – говорит один из болельщиков.

"То, что они сделали, это просто ужас. У меня нет слов. Мне очень жаль команду. Болельщики все испортили", – сожалеет второй.

По версии сербской прессы, сорвавшие матч люди в чёрном – это ультрас белградской "Црвены Звезды". Якобы они мстят вратарю Владимиру Стойковичу за переход во "вражеский" "Партизан" – после прошлого матча с Эстонией на него даже напали. Судьба сборной их волнует несильно. Иначе не стали бы специально срывать матч или осаждать гостиницу национальной команды. Как бороться с такими людьми, в Сербии пока не придумали. Впрочем, вопросы есть и к службе безопасности итальянского стадиона: как охранники могли не заметить у фанатов дымовые шашки и ножи на входе?