Microsoft выпустила рекордное число "заплаток" для Windows и IE

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности  от него отказаться (фото: EPA)
Корпорация Microsoft выпустила рекордное за свою историю число "заплаток", закрывающих потенциальные уязвимости в программном обеспечении софтверного гиганта. В общей сложности Microsoft было выпущено 16 патчей, закрывающих 49 "дыр" в операционной системе Windows и браузере Internet Explorer.

Корпорация Microsoft выпустила рекордное за свою историю число "заплаток", закрывающих потенциальные уязвимости в программном обеспечении софтверного гиганта. В общей сложности крупнейшим разработчиком ПО в мире было выпущено 16 патчей, закрывающих 49 "дыр" в операционной системе Windows, браузере Internet Explorer, офисном пакете Microsoft Office, а также Windows Server и .NET Framework.

По словам представителей Microsoft, 4 из 16 выпущенных патчей имеют наивысший приоритет и рекомендуются для установки в обязательном порядке. Обновления закрывают ряд уязвимостей, в том числе и лазейки для вируса Stuxnet, который в недавнем прошлом "заразил" иранскую АЭС и ряд других систем промышленного контроля по всему миру, передает Reuters.

"Червь" Stuxnet был впервые обнаружен в июле 2010 года. Этот компьютерный вирус атаковал управляющие системы производства немецкой компании Siemens и заразил электронное оборудование Бушерской АЭС в Иране. Stuxnet был также обнаружен в США, Индонезии, Австралии, Индии, Великобритании, Малайзии и Пакистане.

В последний раз рекордное число уязвимостей было закрыто в октябре 2009 года. Тогда Microsoft выпустила серию патчей, закрывающих 34 "дыры" в продукции софтверного гиганта.

Также по теме:
В Иране задержаны "кибер-террористы"
Эксперт: сложность вируса Stuxnet беспрецедентна
Сетевой вирус Stuxnet атаковал атомную станцию в Бушере
Microsoft срочно латает новую "дыру" в Windows
Компьютерный вирус атаковал Siemens