Тема:

Бычков на свободе 13 лет назад

Михаил Федотов заинтересовался делом "Города без наркотиков"

Советник президента России и председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заинтересовался делом руководителя фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова. Дело Бычкова стало одним из первых, попавших в сферу его внимания.

Советник президента России и председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заинтересовался делом руководителя фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова.

Михаил Федотов заявил, что дело Егора Бычкова стало одним из первых, попавших в сферу его внимания. Материалов дела Михаил Федотов пока не видел, но Совет по правам человека специально поинтересуется ими. "Естественно, мы не будем вмешиваться в судопроизводство, но проблема, которая высвечивается этим делом, очень важна и, безусловно, мы будем её обсуждать", - добавил Михаил Федотов.

"Наше законодательство не решает главные вопросы о том, как нужно поступать с людьми, которые являются наркоманами, и которых их родители, их родственники пытаются спасти от неминуемой гибели от наркотиков", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Михаила Федотова.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила приговорил главу местного фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова к лишению свободы на 3,5 года. Его признали виновным по статьям Уголовного кодекса России "похищение человека", "незаконное лишение свободы", "истязание". К различным срокам за пособничество Бычкову приговорены ещё два сотрудника фонда Александр Васякин и Виталий Пагин.

Установлено, что в период с ноября 2007 года по май 2008 года трое сотрудников фонда "Город без наркотиков" похитили и насильно удерживали семерых потерпевших в здании реабилитационного центра.

13 октября 2010 года адвокат Бычкова подала кассационную жалобу на приговор.

Любопытно, что в 2003 году екатеринбургский реабилитационный центр фонда "Город без наркотиков" также оказался в центре скандала. Тогда сотрудники милиции Екатеринбурга при проведении антитеррористических мероприятий накануне дня города обнаружили особняк, где насильно содержались 30 девушек. Многие из девушек были прикованы цепями и наручниками к металлическим кроватям. Родители освобожденных девушек опротестовали действия правоохранительных органов в Свердловской окружной прокуратуре.

Информацию о том, что в помещениях фонда насильно содержатся люди опровергли руководителя екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман и Андрей Кабанов.