Премьер показал делегации МОК, как меняется Сочи

Владимир Путин в среду проверял сам и показывал делегации МОК, как Сочи готовятся к Олимпиаде 2014 года. Осмотрели спортивные объекты, будущую дорогу, по которой зрителей и спортсменов будут добираться до Красной Поляны, заглянули и к сочинским новоселам
Владимир Путин в среду проверял сам и показывал делегации МОК, как Сочи готовятся к Олимпиаде 2014 года. Осмотрели спортивные объекты, будущую дорогу, по которой зрителей и спортсменов будут добираться до Красной Поляны, заглянули и к сочинским новоселам
Владимир Путин в среду проверял сам и показывал делегации МОК, как Сочи готовятся к Олимпиаде 2014 года. Осмотрели строящиеся спортивные объекты, будущую дорогу, по которой уже менее чем через 4 года тысячи зрителей и спортсменов будут добираться до Красной Поляны, заглянули и к сочинским новоселам.

Владимир Путин в среду проверял сам и показывал делегации МОК, как Сочи готовятся к Зимней Олимпиаде 2014 года. Осмотрели строящиеся спортивные объекты, будущую дорогу, по которой уже менее чем через 4 года тысячи зрителей и спортсменов будут добираться до Красной Поляны, заглянули и к сочинским новоселам. Комиссию МОК интересовало, не нарушит ли столь масштабное строительство экологию региона - ей при подготовке к Олимпиаде уделяют особое внимание.

Чем ближе Олимпиада  - тем чаще и масштабнее проверки, а потому в этот раз передвигаться решили автобусом. В роли гида по сочинским стройкам выступил Дмитрий Козак. Владимиру Путину  и главе координационной комиссии МОК Жану-Клоду Килли вице-премьер доложил, что все работы идут по графику, в том числе благодаря оперативному расселению домов, которые попали в зону строительства. Взамен владельцы получили новое жилье.

Качеством жилья, а главное - метражом - в поселке Некрасовское все довольны. У всех дома больше, чем были до переселения. Дом одного из первых новоселов посмотрели и внутри. Понравилось все, включая вид из окна на горы. Изменится теперь и телевизионная картинка - Владимир Путин подарил семье плазменный телевизор.

Рядом с Некрасовским - Олимпийский парк и главный стадион, арена которого будет легко трансформироваться в футбольное поле. Вообще все объекты Сочи-2014 строятся с прицелом на постолимпийское развитие. Три ледовых арены, например (малую, для керлинга и фигурного катания), разберут и перевезут в другие регионы.

К слову, транспортная доступность - главная проблема этих мест. Сложный рельеф, который строители постепенно преодолевают. Сегодня сдали один из участков совмещенной автомобильной и железной дороги - построенная полностью, она серьезно разгрузит город.

Среди строителей есть те, кто еще трудился на БАМе. По сложности, говорят, - сравнимые проекты. Никогда еще не видел, чтобы люди работали с такой самоотдачей, заметил Жан-Клод Кили.

Условия работы сейчас, конечно, совсем не те, что были во время возведения БАМа, говорят рабочие. На стройплощадке - во всем наивысшие стандарты. Цивилизованно освобождали и место под строительство. За неудобства, связанные с переездом на новое место, жители получили достойную компенсацию.

"Люди довольны, - констатировал Владимир Путин. - Надо сказать, честно: многие из них в таких условиях раньше не жили. Мы существенно улучшили их условия жизни, переселили на соседний участок, построили новые дома, современные красивые целый поселок".

Во время подготовки к Олимпиаде - особое внимание и экологии. Об этом премьер говорил отдельно с Владимиром Потаниным. Его компания строит в Сочи международный Олимпийский университет.

"Возникла проблема, связанная с необходимостью сохранения земельных насаждений, небольшой рощи, которая собственно для города представляет определенную ценность, - отметил российский премьер. - И я знаю, что вы занимались этим вопросом и в целом нашли решение. Какое?"

"В соответствии с вашим поручением проект был ориентирован на изменение, во-первых, системы застройки, а, во-вторых, для сохранения деревьев будет построена специальная эстакада такая, которая позволит их все высадить в некотором смысле на твердую почву уже и ликвидировать риск потери", - рассказал президент холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин.

Замечаний по экологичности олимпийских проектов у членов МОК сегодня не возникло.