Минфин США продал гособлигации на сумму $21 млрд

В среду, 13 октября, были проданы с аукциона 10-летние государственные облигации Соединенных Штатов на сумму 21 миллиард долларов. Доходность бумаг со сроком погашения в октябре 2020 года составила 2,475 процента годовых.

В среду, 13 октября, были проданы с аукциона 10-летние государственные облигации Соединенных Штатов на сумму 21 миллиард долларов. Доходность бумаг со сроком погашения в октябре 2020 года составила 2,475 процента годовых, что на пять пунктов больше, нежели доходность аналогичных бумаг, котирующихся сейчас на рынке. При этом количество участников прошедшего аукциона сократилось по сравнению с предыдущим: нынешний спрос превышал предложение в 2,99 раза по сравнению с превышением спроса над предложением в 3,32 раза на последних четырех аналогичных аукционах.

Согласно распространенному на рынках отчету, 41,5 процента эмиссии приобрели центробанки зарубежных стран. Во время предыдущего аукциона гособлигаций США этот уровень составлял 54,7 процента. Таким образом, как отмечают независимые специалисты, произошел значительный отток зарубежных государственных инвесторов от ценных бумаг США, номинированных в долларах, передает ИТАР-ТАСС.