Лифт из бездны: на поверхность осталось поднять 6 человек

Прямые трансляции спасательной операции ведут практически все крупнейшие телеканалы мира
В Чили близится к завершению операция по спасению горняков, заблокированных в шахте на 700-метровой глубине. Осталось поднять на поверхность шесть человек из 33, оказавшихся в каменной ловушке.

В Чили близится к завершению операция по спасению горняков, заблокированных в шахте на 700-метровой глубине. Осталось поднять на поверхность шесть человек из 33, оказавшихся в каменной ловушке.

Спасательные работы продвигаются быстрее, чем планировалось. В среднем, специально оборудованная капсула поднимает на поверхность по два горняка в час, что подтверждает прогнозы официальных властей, согласно которым спасательная операция может завершиться до наступления полуночи по местному времени.

Между тем, большая часть шахтеров, освобожденных из каменного плена, в котором они пребывали более 70 суток, уже доставлены вертолетом в больницу города Копьяпо, расположенного в 40 километрах от аварийной шахты. Ожидается, что там они пробудут под наблюдением врачей около 48 часов, после чего смогут начинать возвращаться к нормальной жизни.

За ходом операции по-прежнему продолжает лично следить президент Чили Себастьян Пиньера, который вместе с супругой в числе первых горячо приветствует освобожденных людей после их подъема на поверхность. По его словам, горняки в шахте Сан-Хосе подали всем чилийцам пример мужества, солидарности и товарищества, которые необходимы в повседневной жизни для решения социально-экономических проблем в стране.

Между тем, в Чили уже готовятся к торжествам по случаю завершения спасательной операции. На улицах городов люди с национальными флагами и в одеждах цветов чилийского триколора искренне радуются каждому новому подъему на поверхность капсулы, которая доставляет на поверхность еще одного спасенного горняка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Операция по спасению, за которой, затаив дыхание, наблюдают во многих странах мира, освещается в прямом эфире крупнейшими мировыми телекомпаниями. 1500 журналистов в считанные часы превратили неизвестных шахтеров, заточенных под землей, во всемирных героев. Мир интересует не только ход операции по спасению горняков, тем более, что проходит она гладко, но и их личная жизнь. Уже спасенный Ариэль Тикона за время заточения стал отцом девочки, названной Эсперанса (Надежда). Вся Чили теперь с нетерпением ждет воссоединения этой семьи. Еще большее внимания привлек 50-летний Джонни Барриос, оставивший на поверхности сразу двух женщин - жену и любовницу. Всех интересовал вопрос о том, кто именно из них первой встретит и обнимет спасенного героя. Счастливицей оказалась любовница - молодая блондинка, нежно обнявшая Барриоса после его выхода из спасательной капсулы. Привлек интерес общественности и 56-летний Омар Рейгадас, проработавший на этой шахте почти 30 лет и уже трижды за эти годы оказывавшийся не по своей воле запертым под землей. Тем не менее, семья сомневается, что Рейгадас уйдет на покой и после нынешнего невероятного случая.

Министр здравоохранения Чили Хайме Маньялич сообщил журналистам, что все спасенные горняки чувствуют себя нормально. Журналисты же отмечают, что шахтеры даже внешне выглядят намного лучше, чем можно было предположить. Например, второй из спасенных, Марио Шепулведа, вышел из капсулы гладко выбритым.

Глава государства Себастьян Пиньера по-прежнему находится на шахте и лично следит за ходом операции, находя для каждого спасенного теплые слова. "Добро пожаловать в жизнь", - говорит он. К президенту Чили присоединился и президент Боливии Эво Моралес, чтобы выразить поддержку шахтерам, в числе которых есть один из его соотечественников Карлос Мамами. Его уже подняли на поверхность. Эво Моралес заявил, что эта операция станет шагом на пути укрепления доверия между Боливией и Чили, отношения между которыми портит многолетний территориальный пограничный спор.

По выражению президента Чили, солидарность и единство, проявленные народом, демонстрируют, что страна способна на великие дела. В момент, когда на поверхности в среду появилась капсула с первым спасенным шахтером, по всей территории страны, где на многих центральных площадях люди с молитвой следили за ходом операции, началось ликование: разнеслись автомобильные гудки, во всех церквях страны зазвенели колокола, чтобы известить о хорошей новости.

Чилийский лидер отметил, что мужество, проявленное шахтерами в глубине аварийной шахты, стало примером для всего чилийского народа. Горняков считают настоящими героями, а их усилия по выживанию на глубине 700 метров называют историческими. Ведь первые 17 дней никто даже не знал, живы эти люди или нет, и спасение последнего из горняков превратится в праздник всей чилийской нации.