Русские торги Sotheby's: созвездие шедевров

На аукционе Sotheby's в Лондоне продана скульптура работы Эдгара Дега
Картина выдающегося русского советского художника Алексея Кравченко "Индийская сказка" обещает стать "гвоздем" намеченного на 4 ноября в нью-йоркском отделении Sotheby's аукциона предметов русского искусства.Оно оценено экспертами в 1-1,5 миллиона долларов.

Картина выдающегося русского советского художника Алексея Кравченко (1889-1940 гг.) "Индийская сказка" обещает стать "гвоздем" намеченного на 4 ноября в нью-йоркском отделении Sotheby's аукциона предметов русского искусства. Написанное им под впечатлениями от поездки в Индию и на Цейлон в 1913 году яркими цветами и уверенными мазками полотно оценено экспертами в 1-1,5 миллиона долларов и подтверждает, по их мнению, репутацию Кравченко как "одного из наиболее драматических и романтических художников и колористов своего времени".

Подобно Кравченко, его современник Александр Яковлев (1887-1938 гг.) также черпал вдохновение в путешествиях. Выставляемая на торги по начальной цене в 500-700 тысяч долларов работа "Группа лам" написана им под впечатлением посещения ламаистского монастыря в ходе азиатской автомобильной экспедиции Андре Ситроена в 1931-1932 годах.

Среди других предлагаемых на аукцион частными коллекционерами картин русских художников искусствоведы Sotheby's выделяют "Цветы над городом" (500-700 тысяч долларов) Константина Коровина (1861-1939 гг.), одного из мастеров современного лирического пейзажа, воссоздающего в этом полотне волшебную атмосферу Парижа в сумерках; а также возрождающегую технику мастеров эпохи Ренессанса картину Зинаиды Серебряковой (1884-1967 гг.) "Девочка с Востока" (400-600 тысяч долларов).

Не оставят равнодушными истинных ценителей живописи и работы таких известных мастеров, как Николай Рерих ("Новый дом"), Давид Бурлюк ("На плоту"), Павел Челищев ("Портрет Чарльза Генри Форда с кувшином"), Константин Юон ("Троице- Сергиева Лавра зимой"), Константин Сомов ("Русский балет. Елисейские поля. Сильфиды").

Как сообщили в аукционном доме Sotheby's, ряд лотов предстоящего в Нью-Йорке аукциона будет экспонироваться 21-23 октября в Москве, передает ИТАР-ТАСС.