НХЛ. Овечкин и Ковальчук забивают и выигрывают

Фото EPA
Регулярный чемпионат в Национальной хоккейной лиге только берет разбег, но российские легионеры ведущих клубов уже на первых ролях. В минувшем туре победную шайбу своей команды "Нью-Джерси" забил Илья Ковальчук, а Александр Овечкин из "Вашингтона" и забил, и ассистировал партнеру.

Регулярный чемпионат в Национальной хоккейной лиге только берет разбег, но российские легионеры ведущих клубов уже на первых ролях. В минувшем туре победную шайбу своей команды "Нью-Джерси Дэвилз" забил Илья Ковальчук, а Александр Овечкин из "Вашингтон Кэпиталз" и забил, и ассистировал партнеру.

Игра столичной команды против "Нью-Йорк Айлендерс" была очень упорной. При этом "Вашингтон" пропустил первым и долгие 35 минут безрезультатно штурмовал ворота "островитян", пока слово не взял Овечкин. В самом конце второго периода он сравнял счет, а на исходе матча помог отличиться своему партнеру Бэкстрему, который и забил решающую шайбу. 2:1 в пользу "Вашингтона".

Александр Овечкин так прокомментировал исход матча против "Айлендерс": "Сегодня первый раз в сезоне играл в звене с Флейшманном и Кнублом. Я бы не сказал, что это не сработало, просто мы играли вместе всего лишь один период. У нас было два момента, но использовать их не удалось. Затем Брюс вернул Бэкстрема в наше звено, и это помогло".

"Мы приложили много сил, чтобы забить в большинстве, и в конце концов это дало результат, - цитирует Овечкина сайт "Спорт сегодня". - Игра 5 на 4 в первых двух периодах не особо получалась, хотя у нас все равно были шансы. Грини попал в штангу, Брукс упустил отличный шанс забросить шайбу. Но все-таки мы добились своего и выиграли. Да, надо закрывать вратаря, все просто. До этого я бросал, но попал в Лайка. Если бы не попал в него, то забил, потому что Ролосон не видел момент броска. Главное для нас – играть попроще, бросать почаще".

А вот "дьяволы" из Нью-Джерси выиграли в гостях. Но и в матче команды Илья Ковальчука против "Буффало Сейбрз" счет не хоккейный, а футбольный – 1:0. Единственный гол на первой минуте дополнительного времени забросил как раз российский легионер "Дэвилз".

Сам Илья объяснил, почему продуктивность его звена с Паризе и Зэйджаком пока далека от ожидаемой: "В первом матче мы хорошо сыграли, а вот в последовавших играх у нас не получалось создавать много моментов. Думаю, нам стоит просто поговорить друг с другом, обсудить, что следует изменить. Попытка не пытка. Пожалуй, мы слишком стараемся. Надо успокоиться и начать играть так, как мы умеем".

Еще в трех матчах игрового дня гости были сильнее хозяев. "Тампа-Бэй Лайтнинг" переиграла "Монреаль Канадиенс" – 4:3 в овертайме. "Торонто Мейпл Ливз" был сильнее "Питтсбург Пингвинз" – 4:3 (у "пингвинов" одну результативную передачу заработал Евгений Малкин). "Нэшвилл Предаторз" переиграл в Чикаго местных "Блэк Хоукс" – 3:2. И только "Анахайм Дакс" дома был сильнее "Ванкувера Кэнакс" – 4:3.