Баффет: евро еще не прошел проверку

Американский миллиардер Уоррен Баффет предсказывает серьезные проблемы для единой европейской валюты после самого быстрого квартального укрепления за восемь лет.

Американский миллиардер и инвестор Уоррен Баффет предсказывает серьезные проблемы для единой европейской валюты после самого быстрого квартального укрепления за восемь лет.

В период с июля по сентябрь курс евро  к доллару вырос на 11%, что привело к снижению конкурентоспособности европейских товаров и услуг.

"Это серьезная проверка и я бы сказал, что валюта его еще не прошла", - заявил 80-летний финансист, выступая на конференции в Тель-Авиве.

По мнению Баффета, стабилизационных мер по спасению нескольких стран зоны евро, которые оказались в сложнейшем финансовом положении, "может оказаться недостаточно для решения проблем, с которыми сталкивается Евросоюз".

"Подлинным вызовом является задача использования единой валюты группой стран, которые имеют различную культуру и различное отношение к налоговой политике", - приводит слова Баффета агентство Bloomberg.

Уоррен Баффет, личное состояние которого журнал Forbes оценивает в 45 миллиардов долларов, является основателем и руководителем инвесткомпании Berkshire Hathaway.