Рубини повысил вероятность спада в экономике США

Профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини оценил вероятность второй волны экономического спада в США в 35-40%.

Профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини оценил вероятность второй волны экономического спада в США в 35-40%.

"С учетом того, что во II квартале рост американской экономики составил всего 1,7%, а во втором полугодии все должно быть еще хуже, в IV квартале рост ВВП США может составить всего 1%, - заявил Рубини. - Темпы роста экономики настолько слабы, что есть полное ощущение, будто это рецессия, хотя технически это и не так".

До выхода данных об изменении объема американского ВВП во II квартале Рубини оценивал вероятность наступления повторного спада в США в 20%, сообщает "Интерфакс". По мнению эксперта, восстановления развитых экономик, в том числе США, "будет вялым, U-образным".

Рубини считает, что американская экономика могла бы расти на 3% в год, но поскольку этого не происходит, положение на рынке труда не улучшится. Безработица уже многие месяцы колеблется в районе 10%, не позволяя потребителям чувствовать себя уверенно и увеличивать расходы, пояснил эксперт.

Основным риском для развитых экономик Рубини считает дефляцию. Так, в четверг стало известно, что цены производителей в Японии упали в сентябре на 0,2%, при этом падение произошло впервые с июля. В начале октября японский ЦБ объявил о выделении 5 трлн иен ($61 млрд) на выкуп облигаций и активов, а также заявил о намерении удерживать базовую процентную ставку "практически у нуля", пока перспективы окончания периода дефляции не прояснятся.

Рубини полагает, что Банк Японии недостаточно решительно отвечает на отрицательные подвижки в экономике страны. Эксперт отметил, что, в отличие от развитых экономик, страны с развивающейся экономикой, вероятно, пройдут восстановление достаточно быстро.