Гарвард почувствовал "громкое" присутствие блогеров России

Искали его - без преувеличения - всем миром
Русская часть всемирной паутины подверглась анализу гарвардских экспертов – всех русскоязычных блогеров посчитали, почитали и расставили по категориям. Презентацию карты российской блогосферы проведут в Вашингтоне 19 октября.

Русская часть всемирной паутины подверглась анализу гарвардских экспертов – всех русскоязычных блогеров посчитали, почитали и расставили по категориям. Презентацию карты российской блогосферы проведут в Вашингтоне 19 октября. С подробностями – собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Соколова: Исследователи Центра Беркмана по изучению Интернета и общества при Гарвардском университете Брус Этлинг и Карина Алексанян проанализировали более чем 11 тысяч русскоязычных блогов, чтобы понять – чем живет российский Интернет, что его будоражит и что там обсуждается.

Исследование строго научное - до этого в Гарварде с помощью схожего методологического подхода проанализировали блогосферу американскую и арабскую.

Ученые создали поискового робота, который "читает" блоги и ищет взаимные ссылки, после чего генерирует трехмерную карту, которая показывает, какие темы интересуют разные части блогосферы. Единомышленники на такой карте похожи на звездные скопления.

На предварительной презентации этого проекта, прошедшей на журфаке МГУ в мае этого года, гарвардские исследователи отметили, что российские блогеры, ведущие виртуальные дневники и выкладывающие ролики на Youtube, - политически очень активны. Самые популярные слова в российской блогосфере - "президент", "правительство", "министры".

На своей карте американские учёные также отметили скопления националистов и оппозиции. Результат получился удивительный - и тех и других не много, однако они представлены несколькими крупными и авторитетными блогами, благодаря которым их присутствие в Интернете весьма громкое.

Карту российской блогосферы собираются презентовать в Вашингтоне, в Институте мира 19 октября – и вести прямую трансляцию с этого мероприятия для всех зрителей на бескрайних просторах Интернета. Госдепартамент США расположен через дорогу - так что можно не сомневаться, старания тысяч безвестных блогеров спроецируются в картину реального мира в головах многих ответственных американцев.