Власти США расследуют масштабные выселения жителей банками

В США началось крупномасштабное расследование действий ипотечных кредиторов, которые изъяли за неплатежи дома у десятков тысяч американцев. С декабря 2007 года по настоящее время ими было изъято более 2,5 миллиона домов и квартир.

В США началось крупномасштабное расследование действий ипотечных кредиторов, которые изъяли за неплатежи дома у десятков тысяч американцев.

С декабря 2007 года по настоящее время в США было изъято более 2,5 миллиона домов и квартир, и многие ипотечные компании обвиняются в том, что во время подобных операций они нередко совершали махинации с документами.

Некоторые ипотечные заемщики - такие как Bank of America и JP Morgan Chase - уже прекратили процедуру изъятия в тех случаях, которые вызывают вопросы, сообщает BBC.

В ходе расследования власти каждого из штатов проверят достоверность и законность документов, которые кредиторы использовали при выселении людей из домов.

"Дело не просто в прорехах в документах, - пояснил генеральный прокурор Айовы Том Миллер. - Но и в том, что некоторые компании нарушали закон, и многие люди потеряли жилье".

"То, что мы наблюдаем, - это не просто технические тонкости, - заявил генпрокурор Огайо Ричард Кордрэй. - Речь идет о праве домовладельцев на частную собственность и о справедливости нашей судебной системы, которая не может выносить решения, основываясь на сфальсифицированных доказательствах".