Курс доллара упал почти на 20 копеек

Курс доллара значительно упал по итогам индексной сессии ММВБ, средневзвешенное значение которой используется Банком России для установления официального курса на следующий день. По результатам этой сессии доллар стоит 29,9315 рубля, на 19,54 копейки ниже текущего курса.

Курс доллара значительно упал по итогам индексной сессии ММВБ, средневзвешенное значение которой используется Банком России для установления официального курса на следующий день. По результатам этой сессии доллар стоит 29,9315 рубля, на 19,54 копейки ниже текущего курса.

Евро обновил максимальный уровень за восемь месяцев к рублю. К 11:30 по московскому времени курс евро оказался на уровне 42,165 рубля, на 11 копеек выше действующего официального курса.

Эксперты отмечают, что поддержку рублю оказывает продолжение роста мировых цен на нефть: цены на WTI выросли утром в четверг до 84 доллара за баррель, приблизившись к отметкам многомесячных максимумов. В то же время устойчивый спрос на валюту на торгах ММВБ сохраняется, что влечет за собой относительно высокий уровень, на котором остается бивалютная корзина, передает "Интерфакс".

Евро продолжает обновлять на ММВБ максимумы более чем за восемь месяцев, его курс поднимался утром в четверг до 42,215 рубля. Ключевым фактором этого роста является повышение курса единой европейской валюты на рынке Forex. Евро закрепился в утренние часы четверга выше 1,4 доллара и достигал отметки 1,409 доллара, что является минимальным уровнем с января этого года.

Участники рынка ожидают новых шагов Федеральной резервной системы США по смягчению монетарной политики, опасаясь при этом негативных последствий этой ультрамягкой политики для мировой экономики.

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин сегодня высказал обеспокоенность возрастанием волатильности резервных валют. "Особенное беспокойство вызывают односторонние попытки некоторых стран принимать решения по управлению валютными курсами с целью выравнивания платежных балансов и стимулирования экономического роста", - отметил он, выступая на пятом пленарном заседании Диалога Россия - ЕС по вопросам финансовой и макроэкономической политики.