AOL нацелилась на покупку Yahoo

Американская медиакорпорация AOL и несколько частных компаний рассматривают возможность покупки интернет-компании Yahoo. По словам людей, близких к обсуждению сделки, интерес к сотрудничеству с AOL проявили Silver Lake Partners и Blackstone Group LP. Сумма возможной сделки не раскрывается.

Американская медиакорпорация AOL и несколько частных компаний рассматривают возможность покупки интернет-компании Yahoo. По словам людей, близких к обсуждению сделки, интерес к сотрудничеству с AOL проявили Silver Lake Partners и Blackstone Group LP. Сумма сделки, которую альянс может сделать Yahoo, не раскрывается.

Источники добавили, что если официальное предложение о покупке будет составлено, то в сделке могут принять участие еще две или три компании. Согласно статье в The Wall Street Journal, Yahoo еще не была привлечена к обсуждению. Представители обеих компаний отказались от комментариев, отмечает газета.

К настоящему времени рыночная капитализация AOL, отделившейся от Time Warner в конце 2009 года, составляет 2 млрд 680 млн долларов, а Yahoo - 20 млрд 560 млн долларов. В том случае, если сделка окажется успешной, то объединенные сервисы AOL и Yahoo смогут намного в больших масштабах конкурировать с интернет-гигантом Google в области онлайновой рекламы

Сейчас, по данным Yahoo, на главную страницу поисковика, электронную почту и другие сервисы каждый месяц заходят более 600 миллионов пользователей. В последний раз AOL и Yahoo обсуждали слияние 2008 году, когда Microsoft оценила интернет-поисковик в 45 млрд долларов. Вскоре софтверный гигант отозвал свое предложение.

Две недели назад AOL купила TechCrunch, один из самых влиятельных техноблогов в Кремниевой долине. По мнению наблюдателей, медиакорпорация заплатила за интернет-издание от 25 до 50 миллионов долларов.

Также по теме:
AOL купила влиятельный техноблог TechCrunch
AOL
близка к покупке ведущего техноблога TechCrunch

Yahoo и Microsoft могут объединиться против Google
Усманов приобрел ICQ у корпорации AOL
AOL продает социальную сеть Bebo
Yahoo! и AOL близки к слиянию