Сочи-2014: комиссия МОК удовлетворена ходом работ

Владимир Путин в среду проверял сам и показывал делегации МОК, как Сочи готовятся к Олимпиаде 2014 года. Осмотрели спортивные объекты, будущую дорогу, по которой зрителей и спортсменов будут добираться до Красной Поляны, заглянули и к сочинским новоселам
Владимир Путин в среду проверял сам и показывал делегации МОК, как Сочи готовятся к Олимпиаде 2014 года. Осмотрели спортивные объекты, будущую дорогу, по которой зрителей и спортсменов будут добираться до Красной Поляны, заглянули и к сочинским новоселам
Завершился визит координационной комиссии МОК в Сочи. Комиссия отметила прогресс, продемонстрированный оргкомитетом "Сочи 2014" с момента предыдущего визита в апреле этого года, и заявила, что подготовка грандиозных Олимпийских зимних Игр 2014 года идет согласно графику.

Завершился четвертый по счету визит координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) в Сочи. Координационная комиссия отметила прогресс, продемонстрированный оргкомитетом "Сочи 2014" с момента предыдущего визита в апреле этого года, и заявила, что подготовка грандиозных Олимпийских Зимних Игр 2014 года идет согласно графику.

Председатель комиссии МОК Жан-Клод Килли отметил: "Мы в очередной раз были поражены качеством работы, которую продемонстрировал нам во время визита Оргкомитет "Сочи 2014" и его партнеры. На настоящий момент пройдена уже половина подготовительного пути, и прогресс очевиден. Растут спортивные объекты, новые участки дорог введены в эксплуатацию, предпринимаются экологические инициативы. Оргкомитет "Сочи 2014" выполняет данные обещания, подготовка Игр идет по плану".

"Увиденные нами преобразования в развитии инфраструктуры и услуг для спортсменов, гостей и участников Игр впечатляют. Команда Оргкомитета "Сочи 2014" уделяет большое внимание процессу подготовки Игр и тем задачам, которые ждут их впереди. Учитывая высокую компетенцию команды Оргкомитета, у меня нет ни малейших сомнений в том, что этот темп будет сохранен до момента завершения Игр", - продолжил Жан-Клод Килли.

В свою очередь, президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко отметил: "Мы рады предоставленной возможности продемонстрировать значительный прогресс, который был нами достигнут в подготовке первых в России Зимних Игр. От имени Оргкомитета я выражаю признательность Координационной комиссии МОК за время и опыт, которыми они делятся с нами в Сочи. Во всех областях подготовки к Играм сделаны значительные шаги вперед. Это еще раз подтверждает, что подготовка самых инновационных Олимпийских и Паралимпийских Зимних Игр 2014 года в Сочи идет согласно утвержденному с МОК плану".

Во время визита председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли и исполнительный директор МОК по Олимпийским играм Жильбер Фелли также встретились с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. В рамках встречи они вместе посетили деревню, построенную для переселенцев, а также осмотрели ряд инфраструктурных проектов, имеющих значение для подготовки и проведения Игр. В разговоре с Жан-Клодом Килли Владимир Путин подчеркнул, что новые дороги и железнодорожные линии прослужат жителям Сочи более 70 лет.

Отметив, что подготовка к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году идет по утвержденному плану, для максимально эффективной реализации поставленных задач комиссия подчеркнула необходимость продолжения тщательного мониторинга со стороны участников проекта "Сочи 2014".

"Строительство объектов размещения гостей и участников, набор и обучение персонала, координация их действий во время Олимпиады и Паралимпиады - каждая из этих областей является ключевой для любых Игр, и "Сочи 2014" не исключение. Оргкомитет "Сочи 2014" акцентировал наше внимание на том, что этим направлениям уделяется пристальное внимание, и я уверен, что они нас не подведут", заявил Жан-Клод Килли.

Во время визита Координационная комиссия МОК также осмотрела несколько спортивных объектов и инфраструктурных проектов в Адлерском районе, в том числе Большую ледовую арену, Центральный стадион, Олимпийский конькобежный центр, совмещенную дорогу "Адлер – Альпика-сервис" и новый терминал международного аэропорта.

Комиссия также заслушала доклады по таким направлениям подготовки Игр, как услуги для спортсменов, зрителей и гостей Игр, устойчивое развитие, технологическое обеспечение; строительство, размещение, транспорт и логистика, взаимодействие со СМИ и подготовка персонала.

Следующий визит Координационной комиссии МОК в Сочи пройдет с 22 по 24 марта 2011 года.