Браконьерское судно под флагом Панамы пыталось вывезти 20 тонн краба

В настоящее время в поисках задействованы шесть малых сейнеров
В Японском море в исключительной экономической зоне Российской Федерации пограничники задержали браконьерское судно под флагом Панамы с 20 тоннами краба. Шхуна задержана и конвоирована в порт Корсаков для разбирательства.

В Японском море в исключительной экономической зоне Российской Федерации пограничники задержали браконьерское судно под флагом Панамы с 20 тоннами краба. Шхуна задержана и конвоирована в порт Корсаков для разбирательства.

Сотрудники береговой охраны погранслужбы ФСБ РФ заметили рыболовецкую шхуну "Флаер" под флагом Панамы, экипаж которой стал менять курс следования и выполнять подозрительные маневры. На перехват шхуны было отправлено пограничное патрульное судно, в задержании участвовали вертолеты ФСБ РФ, сообщили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей ФСБ РФ.

"При проведении досмотра на борту судна обнаружено 20 тонн краба опилио, - сказали в ЦОС ФСБ.- Документы на право ведения промысловой деятельности у капитана судна отсутствовали".

В октябре это третий случай задержания российскими пограничниками браконьерских судов. В начале месяца на российском рыбопромысловом судне "Свиола" в ходе контрольно-проверочных мероприятий было обнаружено более 36 тонн краба-стригуна опилио.

У капитана также не было разрешающих документов на его добычу. Кроме того, у берегов Приморья за браконьерский вылов краба был задержан траулер "Эктон" под флагом Камбоджи с экипажем из 15 граждан России и гражданина Украины. На его борту были обнаружено более 3 тонн живого краба.