Эльдар Муртазин: Россия становится пиратской территорией

Операторов связи могут обязать перечислять 2% доходов в специальный фонд за скачивание или воспроизведение аудиовизуальной продукции для личного пользования. "Вести ФМ" попросили прокомментировать данную ситуацию Эльдара Муртазина, аналитика компании Mobile Research Group.

Операторов связи могут обязать перечислять 2% доходов в специальный фонд за скачивание или воспроизведение аудиовизуальной продукции для личного пользования с целью соблюдения авторских прав исполнителя. Соответствующий проект внесен на рассмотрение в Госдуму. "Вести ФМ" попросили прокомментировать  данную ситуацию эксперта Эльдара Муртазина, аналитика компании Mobile Research Group.

Муртазин: Депутаты нижней палаты внесли на рассмотрение законопроект о том, что операторы должны дополнительно оплачивать 2% в некий фонд или некой компании за соблюдение прав исполнителя аудиовизуальной продукции: музыкальных групп, артистов и так далее. Подобного нет ни в одной стране мира. И по факту уже рассматривается законопроект о введении дополнительного налога на носителя информации: карты памяти, жесткие диски, на которых можно хранить такую продукцию. Но факт заключается в том, что компания, продающая музыку, операторы, использующие эту музыку, уже платят правообладателям. Это получается двойное, тройное налогообложение. За счет этого, безусловно, дополнительные расходы будут отнесены на счет абонентов. Так как операторам надо не просто перечислять деньги, а еще и подсчитывать, у них будут накладные расходы. А это новые рабочие места, если так можно сказать. Тогда рост составит не 2%, а от 3% и выше. Фактически мы сталкиваемся с тем, что Россия становится пиратской территорией в силу того, что в рамках этого законопроекта пиратство узаконено. Пользователь, вне зависимости от того, что скачивает, уже оплатил стоимость этой продукции. И платить за нее где-либо еще, в официальном магазине, например, не нужно.

 Комментарий Эльдара Муртазина о законопроекте слушайте в аудиофайле.