Чили: большинство шахтеров попадут домой раньше срока

Большинство из 33 спасенных в Чили шахтеров могут быть выписаны из больницы уже в четверг. В настоящий момент все они находятся больнице города Копиапо, и ранее предполагалось, что они пробудут там не менее двух дней.

Большинство из 33 спасенных в Чили шахтеров могут быть выписаны из больницы уже в четверг.

В настоящий момент все они находятся больнице города Копиапо, и ранее предполагалось, что они пробудут там не менее двух дней, но министр здравоохранения республики Хайме Маньялич подтвердил, что многие смогут отправиться домой раньше срока. Он рассказал также, что многие шахтеры, попав в больницу, из-за сильного стресса не могли спать и испытывали тревогу.

Некоторые – проходят сейчас лечение от заболеваний глаз и зубов, двое лечатся от легочного заболевания силикоза, сообщает ИТАР-ТАСС. У самого пожилого из группы – Марио Гомеса – врачи диагностировали пневмонию.

Операция по вызволению горняков из каменного плена шахты "Сан-Хосе" успешно завершилась накануне. Под землей они провели больше двух месяцев. В отделениях, где находятся шахтеры, и сейчас отключено освещение, чтобы их глаза постепенно привыкали к свету. Президент Чили Себастьян Пинера собирается в четверг навестить горняков в больнице.