"Протон-M" отправился со спутником к орбите

Ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи Sirius XM-5 стартовала сегодня с космодрома Байконур. Старт состоялся в 22:53 по Москве.

Ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи Sirius XM-5 стартовала с космодрома Байконур.

Пуск состоялся в 22:53 по Москве, сообщили в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) им.Хруничева. Прямую трансляцию с космодрома вел сайт Вести.Ru.

По данным Федерального космического агентства (Роскосмос), двигатели "Протона" будут работать 582 секунды, около 10 минут. Первая ступень ракеты-носителя отделится примерно на 120-й секунде полета, вторая – на 328-й.

После того, как отработает "Протон", орбитальный блок – т.е. сам спутник массой 5980 кг и разгонный блок "Бриз-М" – начнет выход на запланированную орбиту. Это будет происходить за счет пяти включений двигателя разгонного блока.

Время от момента старта до выхода на орбиту (в точку стояния 85,2 градусов западной долготы) – 9 часов 12 минут.

Космический аппарат Sirius XM-5 создан компанией Space Systems Loral по заказу американского оператора спутникового радиовещания Sirius XM Radio, услугами которого пользуются 20 миллионов подвижных и стационарных абонентов. Планируется, что спутник проработает 15 лет.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в ГКНПЦ. Ракета – трехступенчатая, жидкостная, стартовая масса – около 700 тонн. Начиная с первого старта 16 июля 1965 года это уже 360-й запуск для ракеты. В начале сентября "Протон" вывел на орбиту три спутника отечетвенной навигационной системы ГЛОНАСС, передает ИТАР-ТАСС.