"Протон" вывел на орбиту американский спутник

Российская ракета-носитель "Протон-М" вывела телекоммуникационный спутник США Sirius XM-5 на целевую орбиту. Стартовая масса спутника – почти 6 тысяч килограммов, в зоны покрытия входят США, Канада, Мексика, Пуэрто-Рико и страны Карибского бассейна.

Российская ракета-носитель "Протон-М" вывела телекоммуникационный спутник США Sirius XM-5 на целевую орбиту. Стартовая масса спутника – почти 6 тысяч килограммов, в зоны покрытия входят США, Канада, Мексика, Пуэрто-Рико и страны Карибского бассейна.

"Спутник Sirius XM-5 отделился от разгонного блока в 08:05 по Московскому времени и передан на управление заказчику", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Космического центра имени Хруничева Александр Бобренев.

Космический аппарат изготовлен компанией Space Systems/Loral для американского оператора спутникового радиовещания SIRIUS ХМ Radio.

Спутник будет резервным для группировки SIRIUS ХМ, в состав которой в настоящий момент входит восемь космических аппаратов. Он обеспечит стабильную передачу данных на мобильные приборы и домашние приемники и в автомобили и усилит трансляцию сотен каналов музыки, спорта, новостей, погоды и развлечений для 20 миллионов пользователей.

В зоны покрытия войдут США, Канада, Мексика, Пуэрто-Рико и страны Карибского бассейна. Стартовая масса спутника - 5983 килограмма, расчетный срок службы - 15 лет.

Следующий пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником SkyTerra 1 (прошлое название - MSV 1) с космодрома Байконур намечается на 14 ноября. Помимо него до конца 2010 года состоится еще два пуска "Протонов-М": 5 декабря с разгонным блоком "ДМ-03" и тремя навигационными спутниками "ГЛОНАСС-М" и 22 декабря с блоком "Бриз-М" и европейским аппаратом KA-SAT.