Доллар дорожает на Forex

В результате рынки начали неделю с падения. На 12% обвалились акции крупнейшего банка страны ОТР, упал венгерский форинт, а вместе с ним и евро
Курс доллара США в паре с евро растет в пятницу впервые за последние пять торговых сессий вслед за снижением на мировых фондовых площадках. В пятницу евро подешевел до $1,4043 с $1,4084 по итогам торгов в четверг.

Курс доллара США в паре с евро растет в пятницу впервые за последние пять торговых сессий вслед за снижением на мировых фондовых площадках.

Доллар дорожает по отношению к 14 из 16 наиболее активно торгуемых валют мира после того, как глава Федерального резервного банка Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота объявил четверг, что дополнительные покупки активов Федеральной резервной системой (ФРС) США будут иметь более сдержанные последствия, чем ожидали.

Кроме того, расследование нарушений при лишении должников права собственности на жилье в США повысило спрос на доллар и иену, сообщает "Интерфакс". Курс евро снижается из-за ожиданий, что европейские регуляторы объявят об отрицательных последствиях чрезмерного укрепления единой европейской валюты.

В пятницу евро подешевел до $1,4043 с $1,4084 по итогам торгов в четверг. За неделю доллар потерял 0,7% к евро. Евро укрепляется уже пятую неделю подряд, что является самым продолжительным периодом подъема с конца 2008 года. В паре с иеной евро подешевел с 114,76 иены до 114,16 иены. Курс доллара составил 81,29 иены против 81,48 накануне.

Премьер-министр Японии Наото Канн в пятницу выразил серьезную озабоченность повышением курса евро к доллару до максимума за последние 15 лет.