Тема:

Наукоград "Сколково" 10 месяцев назад

Научный совет Сколкова обсудит пять направлений деятельности

Первое официальное рабочее заседание Консультативного научного совета "Сколково" пройдет в пятницу в Москве. Накануне состоялась организационная встреча членов совета.

Первое официальное рабочее заседание Консультативного научного совета "Сколково" пройдет в пятницу в Москве. Накануне состоялась организационная встреча членов совета.

Как рассказал вице-президент фонда "Сколково" Олег Алексеев, ожидается интересная дискуссия о пяти направлениях деятельности фонда. Он напомнил, что ранее были озвучены такие направления, как энергоэффективность, высокие технологии, телекоммуникации, биометрические и ядерные технологии.

Член Консультативного научного совета, председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям академик Валерий Черешнев сообщил, что сейчас находится в стадии разработки положение о научном совете. "Очень важный раздел положения - в части взаимодействия с управляющей компанией, - подчеркнул Черешнев. - Главное, чтобы наука не была подмята под административным давлением".

Черешнев отметил, что цели и задачи научного совета "Сколково" еще предстоит сформулировать. "Он должен не просто следить за тем, что актуально, а что нет, перспективно ли данное инновационное направление в мире", - считает академик. Тем не менее основной задачей совета, по словам Черешнева, будет участие в экспертизе тех проектов, которые будут поступать в фонд. "Важно не допустить лоббирования, коррупции", - подчеркнул он.

Состав Консультативного научного совета Фонда "Сколково" был утвержден президентом России 24 августа. Его сопредседателями стали Нобелевские лауреаты - вице-президент РАН Жорес Алферов и профессор Стэнфордского университета Роджер Корнберг. В состав совета вошли авторитетные российские и зарубежные ученые, сообщает ИТАР-ТАСС.