Аквалангистам не разрешили делать из троллейбуса подводный тренажер

Старому троллейбусу не удалось стать подводным тренажёром. Спасатели достали со дна озера машину, затопленную две недели назад калининградскими любителями подводного плавания. Операция продолжалась более четырёх часов. А аквалангистов теперь могут привлечь к уголовной ответственности.

Старому троллейбусу не удалось стать подводным тренажёром. Спасатели достали со дна озера машину, затопленную две недели назад калининградскими любителями подводного плавания. Операция продолжалась более четырёх часов. А аквалангистов теперь могут привлечь к уголовной ответственности.

На дне Синявинского озера больше нет троллейбуса. В пятницу водолазы "Госакваспаса" подняли машину при помощи понтонов и на буксире вытащили на берег.

Списанный в утиль троллейбус местные аквалангисты затопили 2 октября, на операцию ушло 30 секунд. Инициаторы глубоководного эксперимента намеревались сделать из стального каркаса тренажер для экстремального подводного плавания. Однако эта акция привлекла внимание Светлогорской межрайонной прокуратуры. Теперь любителям подводного экстрима может грозить уголовное преследование.

"По всему миру топятся кучи объектов. Создаются парки скульптур, топится военная и еще какая-то техника. В Нью-Йорке вообще топятся вагоны метрополитена", – говорит Дмитрий Шнельрайх, пресс-атташе клуба подводников.

Первый в мире подводный троллейбус, по замыслу аквалангистов, должен был превратиться в уникальный туристический объект. А вместо этого стал поводом для прокурорской проверки. Ведь по закону это металлолом, которому не место на дне озера.

"Необходимо провести осмотр места происшествия, в том числе осмотреть затопленный троллейбус. К лицам, виновным в затоплении, будут предъявляться иски", – заявил Денис Ким, исполняющий обязанности Светлогорского межрайонного прокурора.

Старый троллейбус аквалангисты купили у государства всего за одну тысячу долларов. Перед затоплением с него сняли двигатель, слили мазут и масло. Однако вред экологии все же был нанесен. Специалисты регионального отдела по экологическому контролю над водоемами оценили ущерб в 269 тысяч рублей. Да и местных жителей появление в Синявинском озере стального кашалота совсем не обрадовало.

"Абсолютно чистое озеро, которое принадлежит, к счастью, не аквалангистам. Принадлежит всем нам. Это глупость, по-моему. Можно что-то другое придумать с целью привлечения туристов", – считает Сергей Буторин, житель Янтарного.

Говорят, что нырнуть в троллейбус собирался даже музыкант Андрей Макаревич. Теперь кучерявого рокера сюда уже нечем заманивать. А пиар-кампания любителей экстремального ныряния обойдется государству в круглую сумму.

Операция по подъему стального утопленника заняла четыре часа. Оплачивать работы, а заодно и экологический ущерб, придется инициаторам этого глубоководного эксперимента. Речь идет о нескольких сотнях тысяч рублей. Следственный комитет при прокуратуре намерен возбудить по данному факту уголовное дело по статье "Загрязнение водоемов".