Пермь вновь стала площадкой европейского фестиваля

"Европейские акценты", "Дни Европы" - и вот теперь "MitOst". Как говорят европейские организаторы фестиваля, в последнее время Пермь стала своего рода площадкой для международного сотрудничества. Ежегодный международный MitOst-фестиваль впервые проходит на территории России.

Международный молодежный фестиваль "MitOst" без лишнего пафоса открылся в Перми. Цель - максимум общения без политических и языковых границ. Около 250 европейцев стали участниками международного фестиваля. Примерно столько же - с российской стороны.

Международный MitOst-фестиваль ежегодно проводится в одной из европейских стран. Его принимали уже города Печ, Вильнюс или, к примеру, польский Гданьск. Впервые фестиваль проходит на территории России. Как говорят европейские организаторы фестиваля, в последнее время Пермь стала своего рода площадкой для международного сотрудничества. «Европейские акценты», «Дни Европы» - и вот теперь «MitOst».

Все эти проекты в первую очередь направлены на культурный и языковой обмен. На мастер-классах, к примеру, научат, как быстро получить базовые знания иностранного языка. Как вести деловую беседу, писать статьи, сочинять рекламные слоганы. Эксперты - из 20 стран мира. Фестиваль проходит при поддержке краевого министерства культуры.

«Что это в результате потом может дать? Это, понятно, высокий имидж города Перми на российском, международном, европейском пространстве, - уверен заместитель министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края лександр Протасевич. - А это ведь означает участие во многих проектах, программах».

Ну а пока у пермяков есть возможность посетить более 20 мастер-классов, на которых каждый узнает для себя что-то новенькое. Международный фестиваль "MitOst" продлится до 17 октября.