Владимир Путин привез "Формулу-1" в Сочи

Гонки "Формулы-1" все-таки пройдут на российском курорте. Соглашение об этом накануне подписали представители администрации Краснодарского края и Сочи с владельцем гоночной серии Берни Экклстоуном.
Гонки "Формулы-1" все-таки пройдут на российском курорте. Соглашение об этом накануне подписали представители администрации Краснодарского края и Сочи с владельцем гоночной серии Берни Экклстоуном. При подписании исторического для России документа присутствовал и премьер-министр России Владимир Путин.

Перед официальными встречами Александр Ткачев и Экклстоун поговорили о будущей трассе. Глава региона показал ее проект. Это пока предварительный вариант, кстати, рекомендованный инженерами "Формулы".

Поговорили не только о постолимпийском, но уже о постформульном наследии.

«У нас будут гаражи для болидов. Их потом можно использовать для выставочных целей, а на их крыше устраивать рестораны – один-два, по опыту, точно поместятся», - предлагает директор чемпионата мира в классе автомобилей "Формула-1" Бернард Экклстоун.

Официальная часть началась со встречи Владимира Путина с теми, кто будет реализовывать этот проект.

Согласно проекту протяженность сочинской трассы составит пять с половиной километров. Строительство трассы гарантирует, что спортивная инфраструктура не будет пустовать после 2014 года.

На встрече с Бернардом Экклстоуном Путин отметил: провести "Формулу" в России пытались последние тридцать лет. Сам Экклстоун в начале восьмидесятых встречался для этого с Брежневым. Накануне были подписаны два соглашения. Первое – контракт на организацию Чемпионата мира в "Формуле-1", а следом - соглашение о сотрудничестве с ведущими российскими бизнесменами. Скрепили соглашение - по традиции "Формулы" - шампанским. Звон бокалов, за которым осенью 2014 года последует рев моторов.