Путин: интересы народов России и Белоруссии важнее недопонимания

По мнению премьера, спортивные объекты не должны пустовать после проведения Олимпиады. А одной, пусть и лучшей автогонки планеты, для Сочи недостаточно
Проблемы или недопонимание между близкими соседними государствами неизбежны, но главными остаются жизненные интересы братских народов, считает премьер-министр России Владимир Путин. "Важно, эти позитивные процессы развивались вне зависимости от текущей конъюнктуры", - заявил он.

Проблемы или недопонимание между близкими соседними государствами неизбежны, но главными остаются жизненные интересы братских народов. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании Совмина Союзного государства России и Белоруссии.

Путин отметил, что российско-белорусское сотрудничество подкрепляется трехсторонней интеграцией, причем не только в рамках Таможенного союза: идет процесс формирования основ единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

"Важно, чтобы эти позитивные процессы развивались вне зависимости от текущей конъюнктуры, она разной бывает. Я глубоко убежден: проблемы, споры, недопонимание, которое возникает между близкими соседями, как и в семье, бывает иногда - неизбежны, но жизненные интересы, чаяния наших братских народов важнее", - заявил Владимир Путин.

Как передает "Интерфакс", премьер-министр подчеркнул искренний настрой на плодотворное сотрудничество и тесный диалог. Говоря об экономическом сотрудничестве, глава российского правительства подчеркнул, что Россия и Белоруссия постепенно преодолевают последствия глобального кризиса, выходят на траекторию устойчивого роста, и во многом это результат тесной координации действий двух государств в 2008-2010 годах, работы в рамках совместного плана по минимизации последствий мирового кризиса.

По словам Путина, в январе-августе 2010 года товарооборот двух стран прибавил 20%, экспорт в Россию белорусских товаров рос с опережающим темпом и объем роста составил 50%. "Вместе с тем резервов еще очень много: наряду с увеличением объемов торговли необходимо использовать потенциал производственной кооперации, активизировать взаимный обмен инвестициями и, конечно, поддерживать совместные высокотехнологичные проекты, в том числе и за счет бюджета Союзного государства", - сказал Путин.

На повестке сегодняшнего заседания Совмина - основные параметры бюджета на 2011 год. "Нужно максимально быстро завершить работу над бюджетом, чтобы обеспечить ритмичное финансирование и реализацию союзных программ", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что основная цель работы - в повышении благосостояния и качества жизни граждан России и Белоруссии, создании новых возможностей для населения двух стран. "Сегодня мы посмотрим, как идет реализация концепции социального развития Союзного государства", - сказал Путин.

После заседания Совмина пройдет встреча в формате "тройки" Таможенного союза с участием России, Белоруссии и Казахстана.