БЦБК заплатит 13 миллионов рублей за отходы производства

Байкальскую воду используют для отопления
Слюдянский районный суд обязал "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК) внести плату за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 12,9 миллиона рублей.

Слюдянский районный суд обязал "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК) внести плату за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 12,9 миллиона рублей.

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура по результатам проверки установила, что БЦБК не исполняет требования законодательства об охране атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру Иркутской области.

В соответствии с ФЗ "Об охране окружающей среды" за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ, размещение отходов производства и потребления предприятием должно вносить плату.

Однако комбинат за негативное воздействие на окружающую среду ни в первом, ни во втором кварталах этого года не заплатил, отмечается в сообщении.

"В связи с этим бюджеты России, Иркутской области и Слюдянского района недополучают значительные денежные суммы и, следовательно, не имеют возможности направлять денежные средства, носящие компенсационный характер, на восстановление окружающей среды, выполнение природоохранных мероприятий", - сообщает прокуратура.

В целях устранения выявленных нарушений действующего законодательства межрайонный прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями с целью добиться от ОАО "БЦБК" исполнить обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Решением Слюдянского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.