Бен Бернанке: Федрезерв готов продолжить стимулирование американской экономики

Глава ФРС США Бен Бернанке подтвердил, что Федрезерв готов продолжить стимулирование экономики, сообщает AP. Бен Бернанке заявил, что его ведомство готово покупать treasuries, чтобы стимулировать рост.

Глава ФРС США Бен Бернанке подтвердил, что Федрезерв готов продолжить стимулирование экономики, сообщает AP. Бен Бернанке заявил, что его ведомство готово покупать treasuries, чтобы стимулировать рост. В то же время ФРС пока не определилась с тем, в каком конкретно объеме будут выражаться стимулирующие меры.

По словам Бернанке, Федрезерв должен взвесить все риски по программе покупки treasuries. Сама программа рассчитана на то, чтобы снизить долгосрочные процентные ставки и в конечном итоге стимулировать рост продаж и снизить уровень безработицы.

Кроме того, программа, разрабатываемая ФРС, как отмечает глава ведомства, должна приподнять инфляцию с того супернизкого уровня, на котором она сейчас находится. "Экономика растет медленнее, чем нам бы хотелось", - признал глава ФРС.

Кроме информации из Федрезерва, фьючерсы в пятницу получили еще один дополнительный толчок – отчет о росте розничных продаж в сентябре, который оказался более значительным, чем предсказывали экономисты.