Нефть подешевела из-за слабой американской статистики

В результате рынки начали неделю с падения. На 12% обвалились акции крупнейшего банка страны ОТР, упал венгерский форинт, а вместе с ним и евро
Нефть подешевела в пятницу вечером до $82,25 за баррель. Инвесторы фиксируют прибыль после заявлений главы ФРС Бена Бернанке и выхода противоречивой статистики.

Нефть подешевела в пятницу вечером до $82,25 за баррель. Инвесторы фиксируют прибыль после заявлений главы ФРС Бена Бернанке и выхода противоречивой статистики.

Стоимость ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 18:06 по московскому времени опустилась по сравнению с уровнем 14 октября на $0,44 (0,53%) - до $82,25 за баррель.

Ранее в ходе торгов нефть поднималась в цене на 0,8% после падения доллара в паре с евро, последовавшего за выступлением Бернанке, который заявил, что дальнейшие действия Федрезерва будут оправданы в том случае, если темпы инфляции окажутся слишком низкими, а уровень безработицы - высоким.

Однако затем рост сменился снижением, поскольку инвесторы решили зафиксировать прибыль на фоне противоречивой статистики из США. Министерство торговли США сообщило о том, что розничные продажи в стране в сентябре выросли на 0,6%, тогда как аналитики прогнозировали повышение всего на 0,4%.

В то же время индекс потребительского доверия в США снизился в октябре до 67,9 пункта с 68,2 пункта месяцем ранее, согласно предварительным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.

Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем ожидали повышения до 68,9 пункта.

"Мы все еще консолидируем прибыль и не получили такой уж большой поддержки от заявления главы ФРС", - заявил в интервью агентству Bloomberg аналитик Ritterbusch & Associates Джим Риттербуш. С начала месяца нефть подорожала примерно на 3,4%. Цена фьючерса на нефть Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures 15 октября снизилась на $0,7 (0,83%) - до $83,5 за баррель.