Ипотечный рынок в США: новые "скелеты в шкафу"

 вот снова лихорадит американский рынок жилья. В сентябре 102 тысячи домов остались без хозяев. Должники не платят взносы по ипотеке
 вот снова лихорадит американский рынок жилья. В сентябре 102 тысячи домов остались без хозяев. Должники не платят взносы по ипотеке
США переживают дежавю. Сотни тысяч должников по ипотеке не платят взносы. Чтобы спасти себя, банки изымают жилье, причем документы подписывают пакетами, не читая. В результате под выселение попадают и те, кто платил банку вполне исправно.

США переживают дежавю. Сотни тысяч должников по ипотеке не платят взносы. Чтобы спасти себя, банки изымают жилье, причем документы подписывают пакетами, не читая. В результате под выселение попадают и те, кто платил банку вполне исправно. Когда это становится известно властям, банки вынуждают заморозить все изъятия и фактически остаться без денег. Финансовые гиганты могут снова оказаться на краю.

Опечатано за долги. Такая табличка у дома – как приговор. Выяснилось, что в США их подписывали, зачастую не глядя, подрывая основы американской мечты. За 4 кризисных года шесть с половиной миллионов домовладельцев выселили за долги. Теперь предстоит узнать скольких из них лишили крыши над головой незаконно.

- Они признали меня дефолтом и сказали: у тебя есть 30 дней, что бы убраться отсюда.

В 50 штатах прокуратура проверяет деятельность ипотечных компаний и банков. Выселение из домов они поставили на поток. Клерки один за другим подписывали постановления об изъятии жилья, купленного по ипотеке. Причем банки специально нанимали людей, единственной задачей которых было ставить подпись под документами, не разбираясь в деталях. Теперь их называют робосайнеры – роботы с правом подписи.

"Наше внимание сейчас приковано именно к этим роботам с правом подписи. Они – в центре нашего расследования", – рассказывает генеральный прокурор штата Айова Том Миллер.

Bank of America, GP, Morgan Chase, GMAC – это те, гиганты от ипотеки, что признали существование робосайнеров и ошибки при выселении. Они заморозили не только изъятие жилья у неплательщиков, но и продажу домов, откуда должников уже выселили. Хрупкий рынок недвижимости, не ожидавший такого удара, снова ищет дно.

"Оставалось чуть более двух недель до заключения сделки, нам позвонили из банка и сказали, дома больше на рынке нет, Ваш контракт аннулирован", – вспоминает Джош Купер.

Если из-за многочисленных законодательных проверок возникнут задержки или будет введен мораторий на сделки по конфискации недвижимости, под залог которой были выданы ипотечные кредиты, то это просто разрушит рынок недвижимости, – уверен вице-президент агентства недвижимости Рик Шарга. – Последствия могут быть очень серьезными. Сейчас это 30% рынка".

Теперь непонятно, как избежать нового коллапса в ипотеке. Ведь, к примеру, в Неваде 56% недвижимости, выставленной на продажу, – это жилье, изъятое у неплательщиков. Вот почему Белый дом не стал замораживать всё без исключения выселения. Банки, отказавшиеся признать махинации с подписями, для чиновников и рынка – теперь как спасательный плот. Акции тех, что признались, уже рухнули.

Только в августе 4 с половиной миллиона домов находились в процессе изъятия у владельцев за долги по ипотеке. Примерно половина из них теперь точно – вне рынка. По остальным банки снова предпринимают непопулярные меры – снижая ставки по кредитам до 2%. То есть делают всё, чтобы люди платили, надувая тем самым еще один ипотечный пузырь. Что бывает, когда он лопается, все хорошо помнят.