По блогосфере гуляет "червивая история". "Обзор блогов" с Владимиром Бурматовым

Одним из наиболее резонансных событий в блогосфере на этой неделе стала история, прозванная в "Твиттере" червяк-гейтом или салат-гейтом. Речь, разумеется, о случае с губернатором Тверской области Зелениным, разместившим в своем тви запись

Одним из наиболее резонансных событий в блогосфере на этой неделе стала история, прозванная в "Твиттере" червяк-гейтом или салат-гейтом. Речь, разумеется, о случае с губернатором Тверской области Зелениным, разместившим в своем тви запись: "Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями" со ссылкой на фотографию, на которой были запечатлены остатки салата и что-то действительно напоминающее дождевого червя. По утверждению Зеленина, речь идет о приеме в Александровском зале Кремля по случаю визита в Россию президента ФРГ Кристиана Вульфа. Позднее запись и фотография были удалены. Фотография и комментарии Зеленина вызвали широкий резонанс. Управление делами и Федеральная служба охраны начали детальную проверку, заявив, что, по предварительным данным, фотография была сделана не в Кремле (анализ фотографии показывает, что она не соответствует ни месту проведения, ни сервировке стола на мероприятии). Также последовало заявление, что "в случае, если приведенная информация не подтвердится, то лицо, допустившее подобные высказывания, будет нести ответственность в соответствии с действующим законодательством".

И пока губернатор по поводу червяка молчал, от комментариев воздерживаясь, червяк заговорил первым, заведя свой собственный твиттер. Первое его сообщение гласит: "Спасибо, Дмитрий Вадимович, я теперь звезда!" Дальше следуют разъяснения, каким образом червяк оказался в тарелке: "Как я попал на стол? Повар спросил у меня – ты что, червяк? – Нет, я тонкий ломтик бекона". Посмотрим, чем закончится эта "червивая история" на следующей неделе, а пока перейдем к следующим сюжетам.

Продолжая гастрономическую (хотя, правильнее сказать, антигастрономическую) тему, блогер crazycoock разместил в своем ЖЖ пост о вечной жизни еды из Макдоналдса: она "может не разлагаться в течение полугода, доказала американская фотохудожница с помощью детского обеда Happy Meal. Салли Дэвис из Нью-Йорка купила порцию в апреле и оставила у себя на кухне, чтобы проследить, как она будет видоизменяться со временем. С едой, однако, ничего не произошло: она лишь затвердела, как камень", – приводит crazycoock результаты эксперимента, - "Наблюдая за кушаньем, Дэвис фотографировала его еженедельно. Но за полгода на нем даже не выросла плесень. "Еда эта на ощупь пластмассовая, с акриловым блеском", - уточнила Дэвис".

На этой неделе продолжились ожесточенные споры блогеров по поводу того, что же делать с памятником Петру работы Церетели, с которым и делать-то уже вроде как ничего (по крайней мере – в ближайшее время), не собираются. Так, блогер oleganisimov пишет в своем ЖЖ: "Я не считаю нужным сносить или переносить памятник Петру Первому. Нет, не помыслите плохо: я думаю, что композиция получилась довольно уродливой и весьма зловещей. Однако полагаю, что под эти характеристики с легкостью можно подогнать три четверти Москвы. Я думаю, Петр должен продолжать стоять на этом месте. Какая-никакая, но достопримечательность: туристы вскидывают фотоаппараты, только завидев металлическое чудище. Если страшные Ленины в огромных количествах стоят по всей стране, то почему надо сводить счеты с Петром?". А avtomoika замечает: "общественность Парижа когда-то возмущалась уродливостью Эйфелевой. Исторический факт. Теперь Франция и Париж немыслимы без нее. История все расставит на свои места". Напомню, что ранее блогер и член Общественной палаты Марат Гельман заявлял, что "перенос статуи Петра Первого работы Зураба Церетели можно с легкостью осуществить не на бюджетные, а на спонсорские деньги", а о желании приютить у себя памятник заявили сразу несколько городов.

http://twitter.com/DZelenin

http://gavrik-m.livejournal.com/94859.html

http://crazycoock.livejournal.com/38085.html

http://oleganisimov.livejournal.com/324854.html

"Обзор блогов" с Владимиром Бурматовым на радио "Вести ФМ"